Затенения лобной пазухи и решетчатого лабиринта слева

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 8 лет
Здравствуйте, Ирина Юрьевна!
На R- грамме околоносовых пазух в носо-подбородочной проекции:
Околоносовые пазухи развиты обычно.
Костно-деструктивных процессов, линий переломов не выявлено.
Верхнечелюстная пазуха слева однородно затенена в нижнелатеральных отделах с четким дугообразным контуром.
Слизистая оболочка правой верхнечелюстной пазухи по латеральной стенке утолщена.
Лобная пазуха слева однородно затенена с наличием уровня.
Ячейки решетчатого лабиринта слева затенены.
Носовая перегородка существенно не искривлена.
Заключение: R- картина утолщения слизистой оболочки правой верхнечелюстной пазухи, затенения левой верхнечелюстной пазухи с четким дугообразным контуром(полип, киста?), затенения лобной пазухи и решетчатого лабиринта слева.
Ребенок болеет месяц. Сильного насморка за это время не было, заложенность носа, задыхалась по ночам. Обратились к врачу, назначили полидекс 10 дней+неозифрин+промывание физ. Раствор. Стало легче, но видя состояние ребенка сделала рентгенографию придаточных пазух носа. После врач назначила неозифрин+физ. Раствор +проторгол. После двух дней закапывания проторголом, состояние стало хуже, нос заложен стало болеть горло.
Помогите с установлением диагноза! Может другие препараты нужны для лечения?
Категория: Лор
Добавлен: 23 апреля 2018 года

9 ответов

Здравствуйте! Вы можете прислать фото последнего рентгена?
SOBOLEWA 2018-04-24 10:22
Ирина Юрьевна, да сейчас скину!
SOBOLEWA 2018-04-24 10:26
Здравствуйте! На себя обращает внимание фронтит. Следовало бы принимать антибактериальные препараты (Цефтриаксон, Цефазолин и т. д.), в нос закапывать Тизин, после чего промывать полость носа физ. Раствором, затем закапывать Диоксидин 1% по 3-4 капли в обе половины носа, запрокинув голову назад, 3 раза в день неделю. Стоит использовать назонекс по 1 дозе 2 раза в день 10 дней.
SOBOLEWA 2018-04-24 11:00
Ирина Юрьевна, после лечения сделать рентген или кт? Нам естественно что лучше!
Спасибо Вам за ответ!
Предпочтительно Кт, поскольку необходимо отдифференцировать кисту от полипа в верхнечелюстной пазухе, а также определиться с размерами.
SOBOLEWA 2018-04-24 11:44
Ирина Юрьевна, а заменить уколы на капсулы, таблетки или порошок антибиотик можно? Если да, то какие препараты?
SOBOLEWA 2018-04-24 11:45
Спасибо!
Пожалуйста, здоровья Вам.