Описание рентгена ППН

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: Гайморит
Здравствуйте, оториноларингологом была направлена на рентген придаточных пазух носа. Помогите, пожалуйста, описать получившийся снимок. Особенно интересует состояние пазух решетчатого лабиринта и клиновидной пазухи. Возможно ли установить степень их пневмотизации на основании данного снимка?
Категория: Лор
Добавлен: 1 октября 2021 года

6 ответов

Здравствуйте.

Клиновидную пазуху на данном снимке не видно, все остальные без патологии (и верхнечелюстные, и лобные и клетки решёток). Носовая перегородка S-образно искривлена.

Если у Вас есть жалобы, то лучше выполнить КТ придаточных пазух носа. Оно самое информативное
Юлия 2021-10-01 23:18
Спасибо!
Не могли бы Вы на снимке указать, где находятся пазухи решетчатого лабиринта?
Пожалуйста! Клетки решетчатого лабиринта находятся в выделенной области.

Но рентген, не лучший метод их визуплизации кости носа наслаиваются. Самый информативный - КТ придаточных пазух носа.

Если бы Вы описали мне свою ситуацию, могла бы дать больше информации) в связи с чем обследовались? Посему именно решетчатые и клиновидная пазухи Вас интересуют?
Юлия 2021-10-03 10:49
Добрый день!
У меня был левосторонний гайморит. Была проведена пункция гайморовой пазухи. Сейчас меня беспокоит боль в области основания носа слева. Левую носовую раковину переодически закладывает. Поэтому интересовалась касаемо решетчатых пазух.
Это фото рентгена с монитора?
Юлия 2021-10-03 18:00
Нет, это фото самого снимка.