Подозрение на гайморит

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 2,7
Здравствуйте. У мальчика в 2г7м врач подозревает гайморит. Предлагает сделать рентген придаточных пазух носа для уточнения. Хочу у вас спросить: может ли у нас быть в таком возрасте вообще гайморит? Ребенок зимой много болел, насморков было много. Последние две недели особенно ночью проблемы с дыханием были (хрипел, дышал ртом) . На данный момент есть улучшения. Я связываю это с тем что стали больше гулять и лучше чистить нос (в течении недели на ночь закапываем каланхоэ). Слизь еще выделяется, но не много. В основном прозрачная, после сна бывает желтая. Общее самочувствие хорошее. Анализы хорошие. Если нужно делать рентген, то через какое время после насморка? Спасибо большое.
Теги: рентген придаточных пазух носа с какого возраста делают детям
Категория: Лор
Добавлен: 24 апреля 2015 года

3 ответа

Здравствуйте! Гайморовы пазухи формируются к полутора годам, поэтому подозрение весьма обосновано, тем более, на фоне затяжных насморков. Рентгенографию придаточных пазух носа можно сделать в любое время независимо от насморка.
Elena 2015-04-30 13:06
Добрый день. Врач по Рг- снимкам придаточных пазух носа поставил диагноз -начинающийся гайморит. Больше никаких анализов не делалось. Рекомендации врача- Прокапать 10 дней капли в нос Ирс 19. После этого сделать кукушку-промывание без антибиотика, 4 раза. На Ирс 19 сильная аллергия, через 2 дня капать прекратили. Появилась заложенность носа и отек век. Слизь из носа (сопли) то прозрачная то желтая. Сомнения по поводу делать промывания носа или нет. Во-первых ребенок будет орать и сопротивляться. Во-вторых поможет ли, не будет хуже? Думаем обратиться к другому врачу. Пожалуйста подскажите что делать. Чем больше лечимся, тем хуже становиться. Прикрепляю 2 Рг- снимка. Изображение смазано, так как ребенок вертелся. Протокол исследования (снимков): Лобные пазухи не развиты. Верхнечелюстные пазухи, клетки решетчатого лабиринта развиты по возрасту. Пневматизация обеих гайморовых пазух снижена за счет пристеночного утолщения слизистой. Носовая перегородка по средней линии.
Буду очень благодарна за рекомендации.
Здравствуйте! Закапывайте в нос сосудосуживающие капли (Назол бэби или Називин), после чего промывайте нос растворами морской воды, затем Мирамистин или Хлоргексидин 0,05% или Полидекса.