Проходим ВЛЭК переживаем за искривление

Спрашивает: Natalya
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, по снимку (прикрепила) есть какие-то проблемы? С большой благодарностью, нужно пройти ВЛЭК - переживаем
ЛОР сказала, что есть искривление, но дышит ребенок мой хорошо.
заранее большое спасибо за ответ
Категория: Лор
Добавлен: 20 мая 2021 года

5 ответов

Здравствуйте. Перегородка носа искривлена не значительно- если дыхание не затруднено комиссию Вы пройдёте.
Natalya 2021-05-20 14:36
Спасибо большое, Эдвард Робертович, а отечности нет на снимке или гайморита? А то врач заикнулась об отечности или воспалении, но как то все не точно и не понятно.
я на этом снимке вообще ничего не вижу
Рентген снимок не лучшего качества, и в левом максилярном синусе либо артефакт или действительно имеется пристеночное утолщение слизистой. Чтобы исключить нарушение в околоносовых пазухах рекомендовано выполнить КТ придаточных пазух носа (объективный метод диагностики)
Natalya 2021-05-21 06:14
Еще раз большое спасибо. Эдвард Робертович, можно я с вами еще посоветуюсь? Просто не с кем и голова уже трясется, глаз дергается (видимо скоро начну другому врачу вопросы задавать)
Ситуация такая- делали снимок в сентябре 2020, думали, вдруг если есть проблемы, чтобы было время на лечение и так далее, и все было просто отлично.
Пошли делать рентген сейчас - и вот такая вот проблема нарисовалась.
ВЛЭК будем проходить в другом городе (ехать далеко) - есть ли смысл ехать с этим снимком? Или лучше недельку пролечиться (промыть нос солевым раствором и назонекс по 2 дозы 2 раза в день?) и потом переделать рентген? Я конечно и КТ сделать могу, но примут ли его на ВЛЭКе тоже вопрос. Так как если смотреть в условия, то просят именно рентген. Дочь дышит прекрасно, вообще никаких проблем нет с дыханием. Возможно это утолщение слизистой связано с резким цветением? Я уже не знаю, что и думать.
Ребенка, очень жалко, второй год пытается поступить - в прошлом году из-за переноса ЕГЭ и ограничений, не успели пройти ВЛЭК.
С уважением и благодарностью мама Наташа (Мать будущей пилотессы) надеюсь.
Если у ребёнка нет жалоб, я рекомендую выполнить КТ придаточных пазух носа (так как если нарентген снимке артефакт и нет отёка слизистой) - то в лечение нет необходимости