Двусторонняя дисплазия тазобедренных суставов в 3 месяца
Спрашивает: Людмила
Пол: Мужской
Возраст: 2 г 8 мес
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте! Моему сыну 2 года 8 месяцев. В 3 МЕСЯЦА БЫЛ ПОСТАВЛЕН ДИАГНОЗ ДВУХСТОРОННЯЯ ДИСПЛАЗИЯ ТАЗОБЕДРЕННЫХ СУСТАВОВ (подвывих). Было проведено лечение, перелинка до года, витамин Д 3 капли в день, электрофорез с кальцием, и озокерит. После года сделали снимок и оказалось что не долечились, сейчас в декабре сделали снимок и врач сказал что ребенок здоров. Но есть сомнение, т. к. снимок без описания забрали. Поэтому хочется услышать мнение независимого специалиста по снимку. Заранее спасибо.
Теги: рентген тазобедренного сустава, тазобедренные суставы кт 6 лет, электрофарез с кальцием
Добавлен: 19 января 2015 года

13 ответов
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2015-01-19 09:56
Для того, чтобы оценивать результат лечения, необходимо видеть предыдущие снимки. На данной рентгенограмме ацетабулярный компонент выражен достаточно, шеечно-диафизарный угол больше нормы, больше слева, что может указывать на остаточные последствия дисплазии. Кроме того необходима рентгенография ТБС по Лаунштейну для оценки антеторсии шеек бедер для объективной картины ситуации
1
Людмила 2015-01-19 11:19
Спасибо! Скажите на сколько примерно градусов углы отстают от нормы, сильно или нет? Снимки один сделан в 11 месяцев второй в 2года и 3 месяца. Как вы думаете нужен ещё курс лечения?
Людмила 2015-01-19 11:31
Здравствуйте! Почему то отправился только один снимок который в 2г 3 месяца. Попробую позже отравить еще снимок более ранний.
Людмила 2015-01-19 11:52
Это снимок в 3 месяца
Людмила 2015-01-19 11:55
А этот 2г 3 мес., между этим с нимком и последним был проведен один полный курс лечения(15 пр-р электрофореза, озокерита, гимнастика и т. д)
Людмила 2015-01-19 11:56
Людмила 2015-01-19 11:58
Про прощения последний отправленный снимок был сделан в 11 месяцев.
ортопед-травматолог 2015-01-19 12:38
Ацетабулярные углы с четко положительной динамикой, шеечно-диафизарные углы без динамики, последствия дисплазии в виде coxa valga. Специфическое лечение (продолжение лечения отводящим аппаратом) сомнительно, рекомендуется наблюдать ребенка с рентген-контролем 1 раз в год
1
Анна 2020-09-27 00:53
ДОПОМОЖІТЬ зрозуміти чи є проблема по даному реонгену. Дитині 8м, симетричні ягодичні складки, є хрускіт 1 ніжки. Приймаємо віт д3 -1000од. По узі кажуть, що все добре, а от по ренгену (він у нас
єдиний) різне, один лікар сказав - здорова, інший приписав профштанці, ми а діти, дитина плаче чи дійсно є у них потреба. Дякую
ортопед-травматолог 2020-10-01 09:04
Рентгенографія низької якості не дозволяє обєктивно оцінити ситуацію, тому і висновки по ній протирічні
Людмила 2015-01-19 12:46
Большое спасибо за такой полный раскрытый ответ!
Дарья 2021-11-04 02:34
Здравствуйте, нам 1 год и 8 месяцев, ребенок не правильно ставит стопу , мы поехали на обследование, сказали по ноге пятка притопчется, и отправили на рентген тбс, снимок был не чёткий, ребенок дернулся но ро нему увидели дисплазию тбс назначили шину виленского и массаж 10, и через 4 недели переделать снимок и приехать еще раз, мы все выполнили, сделали хороший цифровой снимок и врач который у нас в городе сказал что у вас все в порядке и распорка не нужна, в связи с очень большой заболеваемости коронавирус что б не катать ребенка дайте пожалуйста свою оценку наших суставов тбс
ортопед-травматолог 2021-12-15 14:15
Фото снимка выполнено не достаточно информативно и в низком разрешении. Дополните пожалуйста рентгенографию описанием специалиста с расчётом математических величин картины развития суставов