Двусторонняя дисплазия тазобедренных суставов в 3 месяца

Спрашивает: Людмила
Пол: Мужской
Возраст: 2 г 8 мес
Здравствуйте! Моему сыну 2 года 8 месяцев. В 3 МЕСЯЦА БЫЛ ПОСТАВЛЕН ДИАГНОЗ ДВУХСТОРОННЯЯ ДИСПЛАЗИЯ ТАЗОБЕДРЕННЫХ СУСТАВОВ (подвывих). Было проведено лечение, перелинка до года, витамин Д 3 капли в день, электрофорез с кальцием, и озокерит. После года сделали снимок и оказалось что не долечились, сейчас в декабре сделали снимок и врач сказал что ребенок здоров. Но есть сомнение, т. к. снимок без описания забрали. Поэтому хочется услышать мнение независимого специалиста по снимку. Заранее спасибо.
Теги: рентген тазобедренного сустава, тазобедренные суставы кт 6 лет, электрофарез с кальцием
Добавлен: 19 января 2015 года

13 ответов

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2015-01-19 09:56
Для того, чтобы оценивать результат лечения, необходимо видеть предыдущие снимки. На данной рентгенограмме ацетабулярный компонент выражен достаточно, шеечно-диафизарный угол больше нормы, больше слева, что может указывать на остаточные последствия дисплазии. Кроме того необходима рентгенография ТБС по Лаунштейну для оценки антеторсии шеек бедер для объективной картины ситуации
Людмила 2015-01-19 11:19
Спасибо! Скажите на сколько примерно градусов углы отстают от нормы, сильно или нет? Снимки один сделан в 11 месяцев второй в 2года и 3 месяца. Как вы думаете нужен ещё курс лечения?
Людмила 2015-01-19 11:31
Здравствуйте! Почему то отправился только один снимок который в 2г 3 месяца. Попробую позже отравить еще снимок более ранний.
Людмила 2015-01-19 11:52
Это снимок в 3 месяца
Людмила 2015-01-19 11:55
А этот 2г 3 мес., между этим с нимком и последним был проведен один полный курс лечения(15 пр-р электрофореза, озокерита, гимнастика и т. д)
Людмила 2015-01-19 11:56
Людмила 2015-01-19 11:58
Про прощения последний отправленный снимок был сделан в 11 месяцев.
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2015-01-19 12:38
Ацетабулярные углы с четко положительной динамикой, шеечно-диафизарные углы без динамики, последствия дисплазии в виде coxa valga. Специфическое лечение (продолжение лечения отводящим аппаратом) сомнительно, рекомендуется наблюдать ребенка с рентген-контролем 1 раз в год
Анна 2020-09-27 00:53
ДОПОМОЖІТЬ зрозуміти чи є проблема по даному реонгену. Дитині 8м, симетричні ягодичні складки, є хрускіт 1 ніжки. Приймаємо віт д3 -1000од. По узі кажуть, що все добре, а от по ренгену (він у нас
єдиний) різне, один лікар сказав - здорова, інший приписав профштанці, ми а діти, дитина плаче чи дійсно є у них потреба. Дякую
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2020-10-01 09:04
Рентгенографія низької якості не дозволяє обєктивно оцінити ситуацію, тому і висновки по ній протирічні
Людмила 2015-01-19 12:46
Большое спасибо за такой полный раскрытый ответ!
Дарья 2021-11-04 02:34
Здравствуйте, нам 1 год и 8 месяцев, ребенок не правильно ставит стопу , мы поехали на обследование, сказали по ноге пятка притопчется, и отправили на рентген тбс, снимок был не чёткий, ребенок дернулся но ро нему увидели дисплазию тбс назначили шину виленского и массаж 10, и через 4 недели переделать снимок и приехать еще раз, мы все выполнили, сделали хороший цифровой снимок и врач который у нас в городе сказал что у вас все в порядке и распорка не нужна, в связи с очень большой заболеваемости коронавирус что б не катать ребенка дайте пожалуйста свою оценку наших суставов тбс
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2021-12-15 14:15
Фото снимка выполнено не достаточно информативно и в низком разрешении. Дополните пожалуйста рентгенографию описанием специалиста с расчётом математических величин картины развития суставов