Дисплазия тбс в год и 4 у ребенка

Спрашивает: Алёна
Пол: Женский
Возраст: 1,4 года
Здравствуйте, ребёнку 1,4. Начала ходить в год и 3 но мало, максимум 5 метров. Недавно перенесли вирусное заболевание и с тех пор уже 10 дней толком не ходит. Пошли к ортопеду, он поставил дисплазию левого тбс. Отправил на рентген. Рентген подтвердил подвывих левого сустава. Файл прилагаю. Сегодня сделали узи. По нему все хорошо. В месяц делали узи также все было хорошо, в год проходили ортопеда и хирурга тоже никто ничего не говорил. Складки ассиметричные. Разведение ног всегда было полным без хруста. Из лечения сказали не давать ходить и стоять месяц. Носить лягущкой не почаще. Всё. Как вы думаете, есть ли дисплазия и правильное ли лечение если есть?
Теги: рентген тбс норма в 1 год, дисплазия тазобедренного сустава у детей до года
Добавлен: 2 июня 2020 года

1 ответ

Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2020-06-02 19:25
Здравствуйте! Когда читаешь заключение 'врача ' из Медгарда - хочется взять ружье и вообще ему. Разберёмся подробнее - клинические (то есть при осмотре) отведения в суставах полные, что никак не бывает при подвывихах. ВТОРОЕ - по рентгенограмме головки бедренных костей по центру Третье - не бывает так, что до года все хорошо и визуально и по УЗИ, а тут раз и проблема. И последнее, если ортопед видит подвывихи, то назначается лечение специальное, а тут рентген контроль через месяц и полгода. Якобы само пройдёт. Итог - живите спокойно и не ходите больше к тому светиле