6
Незрелость тазобедренных суставов у новорожденных
Спрашивает: мелещикова анна
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: не указаны
Ребенку 1 месяц. Результаты УЗИ правый сустав угол альфа 55, бетта 62; левый сустав угол альфа 52, бетта 65. Есть ли необходимость в подушке Фрейка или достаточно гимнастики, массажа и электрофореза? Спасибо.
Теги: незрелость тазобедренного сустава у новорожденного, незрелость тазобедренного сустава у новорожденных
Добавлен: 24 апреля 2014 года

118 ответов
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2014-04-25 08:45
В этом возрасте оценивать суставы еще рано, так как они действительно незрелы
Поэтому гимнастика не помешает, но отводящие шины абсолютные показания к использованию имеют в редких случаях грубых нарушений конгруэнтности в суставе, что подтверждается по заключению УЗИ (подвывих, вывих)
Обязательный контроль в 3 месяца
Ксения Воеводина 2014-08-20 18:24
Здравствуйте, Олег Игоревич! Моей дочке 1,5 месяца. Родилась в срок посредством Кесарева сечения весом 2350 г, 48см. Узи тазобедренных суставов: без патологии, незрелый тип. Ортопед при осмотре поставил диагноз дисплазию ТБС и гипертонус ножек, сделали рентген: Ядра окостенения головок бедренных костей не определяются. Ацетаб. Индекс 31 с обеих сторон. Латеропозиция проксимальных отделов бедренных костей. Девочка развивается хорошо, сейчас уже 4 кг, 54 см. Складочки симметричные. Неужели придется использовать распорки? Насколько это страшно? Может достаточно гимнастики и массажа и подождать результатов в 3 месяца?
Заранее благодарю за ответ.
ортопед-травматолог 2014-08-21 08:39
Если можно, поподробнее результаты УЗИ, так как оно в этом сроке является более объективным
Отсюда и будем отталкиваться по принципу решения дальнейшей тактики
Олеся 2014-08-30 11:48
Добрый день! Обращаемся к вам за помощью, заранее благодарим Вас. Ребенку месяц и 9 дней, родилась на 40 неделе, плановое кесарево. Рост 50 см, вес 3120 кг. Закричала сразу, балл по Апгар 9/9. Результаты УЗИ суставов: крыши вертлужных впадин костная сформирована недостаточно, хрящевая охватывает головку, эркер закруглен. Головки тазобедренных костей центрированны. Угол альфа слева 58, справа 58. Положение лимбусов обычное. Угол бетта слева 54, справв 55. Ядра окостенения - нет. Функциональные пробы- отрицательная. Заключение: эхо- графическая картина тазобедренных суставов 2 А типа (незрелость) с двух сторон. Подскажите, пожалуйста, насколько это серьезно, что нам нужно делать. На прием к врачу мы записались. Спасибо за ваше мнение и помощь. Ждем ответ с нетерпением. Я, как мама, просто схожу с ума.
ортопед-травматолог 2014-09-01 13:40
Всё нормально, такие показатели соответствуют возрастной норме
Рекомендую ЛФК суставов и повторное УЗИ в 3 месяца
Нечего сходить с ума.
Удачи
2
Елена 2014-12-22 17:35
Добрый вечер! Моя дочка родилась путем кесарево сечение на сроке 39 недель в чисто ягодичном предлежании. После рождения сделали в роддоме УЗИ тазобедренных суставов и в заключении написано: тип 1 а справа и слева. Угловые характеристики: угол альфа 64(слева) и 65 (справа), угол Бетта 54 (слева) и 53 (справа). В остальных характеристиках все в порядке(вертлужная впадина и головка сустава- все в норме. После выписки рекомендовали широкое пеленание и УЗИ контроль через 2 месяца. Я не врач и хочу понять дисплазия ли это или нет!? Широкое пеленание делаю как сказали.
ортопед-травматолог 2014-12-24 16:46
Это норма, но широкое пеленание, учитывая ягодичное предлежание, как отягощающий элемент, действительно не помешает
1
Ирина 2015-03-02 15:18
Добрый день! Помогите пожалуйста, разобраться. Мой малыш родился на 36 неделе, весом 2660, сейчас на 3 мес весим 6200, сделали плановое узи - Угловые характеристики: угол альфа 57,4(слева) и 57,3(справа), угол Бетта 54,3 (слева) и 46,3(справа). Суставы стабильны, перекрытие хрящевой частью крыши головки бедренной кости достаточное. Костный эркер угловой, узкий. Ядро окостинения отсутствуетю. Насколько это серьезно, нужна ли необходимость в подушке Фрейка, массаже, физио. До приема у врача долго, просто очень нервничаю. Спасибо
-1
Ирина 2015-03-04 16:50
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, стоит нам беспокоиться или нет. Дочке месяц и 10 дней, сделали первое УЗИ (в роддоме не делали). Результат: "Костная крыша сформирована правильно. Головка центрирована. Лимбус покрывает головку. Патологической подвижности не выявлено. Просматриваются множественные точки обызвествления (ядро окостенения) головки бедренной кости. Правый ТБС угол альфа 65, бета 44; левый ТБС угол альфа 62, бета 46. " Заключение - незрелость головок ТБС. К педиатру пойдем через 2 недели, а знать хочется сейчас, насколько это серьезно, может быть уже стоит бежать к ортопеду? Родились мы в срок с весом 3440 (сейчас 4600) естественным путем. Мой возраст - 40 лет. Заранее благодарна! С нетерпением ждем ответа)
ортопед-травматолог 2015-03-05 09:35
Может быть результатом возрастной нормы развития суставов, но необходим клинический осмотр ортопеда в 1 месяц, УЗИ контроль и осмотр в 3 месяца
Елена 2015-03-18 11:11
Добрый день! Подскажите пожалуйста насколько это опасно. И что нам делать массаж или шину поставят? Узи было в 7 недель
ортопед-травматолог 2015-03-18 12:15
Результат УЗИ ТБС соответствует возрастной норме
Евгения 2015-04-15 19:01
Добрый день! Родила путем кесарева сечения мальчика 4320 в тазовом предлежании. Было назначено широкое пеленание и массаж. Сделали узи в 1 месяц и 11 дней. Залючение 1-1б, Д-1б. Скажите, пожалуйста, насколько серьезный диагноз? К ортопеду попадем не скоро. Добавляю- угол слева альфа61 бетта 59. справа - альфа 65, бетта 58. Заранее спасибо!
ортопед-травматолог 2015-04-16 10:43
Вариант возрастной нормы
Ольга 2015-04-30 17:38
Здравствуйте. Нам месяц и 8 дней. Было по плану узи тазобедренных суставов (правый сустав: угол а-55, угол б-50, левый: угол а-60, угол б-44) в результата чего нам сказали что у нас незрелость тазобедренного сустава.назначили массаж и повторную явку в 3 месяца. Это действительно так? И что значит 2 а/в, которое указано у правого сустава?
ортопед-травматолог 2015-05-02 10:16
Это действительно так. 2А/В - степень зрелости суставов по Графу
Людмила 2015-05-07 18:23
Здравствуйте! Подскажите нам 1 мес. 13 дн. Родились в 38 нед. И 3 дня (акушерских) прошли УЗИ тазобедренных суставов, заключение: 2А тип, Незрелые суставы. Головки суставов центрированы, ядра окостенения нет, костная впадина развита недостаточно, костный эркер круглый, хрящевая крыша охватывающая, справа: угол альфа 51, угол бетта 60, слева: угол альфа 56, угол бетта 55. Какие методы коррекции нам необходимы? Заранее благодарю за ответ!
ортопед-травматолог 2015-05-08 19:18
Как правило, если суставы стабильны и нет подвывиха на УЗИ, достаточно пассивной гимнастики в виде отведений в тазобедренных суставах до 300 раз в сутки с УЗИ контролем каждые 4 недели до нормализации созревания
Наталья 2021-09-20 09:34
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста нам 1 месяц 17 дней. Родились в 39 недель. Девочка. Прошли УЗИ сегодня ТБС. Головки суставов центрированы. Ядра окостенения: Нет. Костная крышка сформирована недостаточно. Костный эркер сглажен. Хрящевая крыша охватывает головку. Справа угол Альфа 56, угол Бета 64. Слева угол Альфа 50, угол Бета 55. Заключение: Тип суставов: 11 А По Графу(незрелый ТБС) На сколько серьёзно? И какие дальнейшие действия, что нам делать? Заранее огромное спасибо за ответ
ортопед-травматолог 2021-09-24 20:52
Достаточно, чтобы быть серьезным. Описана дисплазия суставов легкой степени. В этом возрасте показана систематическая ежедневная пассивная гимнастика для суставов. В 3 месяца нужно повторить УЗИ и оценить динамику. Если последняя не достаточна - продолжить лечение с дальнейшим применением отводящего аппарата/шины/стремян
Мадина 2015-08-09 16:09
Ув. доктор, здравствуйте!. Скажите пожалуйста, какова у нас ситуация, насколько серьезна ситуация?!. на 12 сутки моей новорожденной дочери сделали узи ТБС. Сказали есть подозрение на дисплазию, более подробно расскажет ортопед. Ортопед псмотрв снимок, сказала что никакой дисплазии нет, есть только двустороннее недоразвитие ТБС, рекомендовала широкое пеленание и посещение врача-ортопеда через месяц. Месяц еще не прошел. Вот данные первого УЗИ. Крыша вертлужных впадин справа угол а 50, слева угол а-61. Положение лимбуса справа угол B 55, справа-46. Наружный костный выступ закруглен. Головка бедренной кости справа центрирована, слева центрирована. Ядра окостенения не сформированы еще. Спасибо заранее. Буду ждать ответа
ортопед-травматолог 2015-08-10 18:12
По данным УЗИ дисплазия правого тазобедренного сустава в виде предвывиха (1 степень, 2А по Графу) нуждается в пассивной гимнастике ТБС, широкое пеленание с регулярным УЗИ контролем и осмотром ортопеда каждые 4 недели лечения. Удачи
Оксана 2015-08-18 18:30
Здравствуйте! Подскажите нам пожалуйста как быть в данной ситуации. Девочке 1 месяц и 10 дней. Прошли плановое обследование ортопеда. Он выявил незрелость ТБС и назначил УЗИ. На УЗИ: Правый ТБС - Костная часть вертлужной впадины соответствует возрасту. Костное перекрытие костной впадины хорошее. Костный эркер угловой. Хрящевой эркер треугольный. Головка бедренной кости находится в вертлужной впадине; ядро окостенения не определяется. Угол альфа 60 гр. Угол бета 47 гр. При проведении функциональных проб децентрализации головки не выявлено. Левый ТБС - Костная часть вертлужной впадины соответствует возрасту. Костное перекрытие костной впадины хорошее. Костный эркер закруглен. Хрящевой эркер расширенный. Головка бедренной кости находится в вертлужной впадине; ядро окостенения не определяется. Угол альфа 50 гр. Угол бета 57 гр. При проведении функциональных проб децентрализации головки не выявлено. Заключение: физиологическая задержка развития сустава (тип 2 а). Рекомендована повторная консультация ортопеда - травматолога, на которой врач посоветовал поставить Стремена Павлика и сказал что это нужно сделать немедленно до 3 месяцев. Скажите пожалуйста, стоит ли проводить данное лечение до 3 месяцев и правильно ли это будет? Заранее спасибо!
ортопед-травматолог 2015-08-20 08:47
Стоит
Юлия 2015-09-11 13:46
Добрый день, Олег Игоревич!
Просьба помочь разобраться с узи тазобедренного сустава Чем это опасно, какие можете дать рекомендации? Заранее спасибо!
Нам 2 месяца, После узи нам поставили заключение эхографическая картина ТБС 1 Б типа
Справа
Костная крыша ветлужной впадины: неглубокая, с хорошей дифференцировкой наружного костного выступа
Головка бедренной кости центрирована
Хрящевая крыша достаточная, положение лимбуса обычное
Ядро окостенения нет
Альфа 59, бетта 49 градусов
Слева
Альфа 59, бетта 40 градусов
При проведении функциональных проб головки остаются центрированными
Заранее спасибо!
ортопед-травматолог 2015-09-11 17:12
Картина частичной незрелости тазобедренных суставов, допустима как начальная патология на данном возрастном этапе. Как правило в таких случаях рекомендуется пассивная гимнастика с отведением бедер в тазобедренных суставах, регулярно проводимая на протяжении дня с достижением количества отведений 150-200 в сутки и УЗИ контролем суставов через 1 месяц, повторным осмотром ортопеда
Светлана 2015-09-12 15:26
Здравствуйте. В роддоме сделали узи тс, правый тс угол а=60 в=58, левый тс а=60 в=59, заключение незрелость тс. Насколько серьезно и что предпринять?
ортопед-травматолог 2015-09-13 09:38
Возраст ребенка? Степень оценки зрелости сустава по Графу?
Татьяна 2015-10-12 18:50
Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться в узи, серьезны и опасны ли наши проблемы? Мы родились с атрезией анального отверстия со свищем. На 3 сутки была сделана одноэтапная опирация. Сообщаю может эта информация тоже важна. Нам сделали узи в 2 месяца и 3 дня. По показаниям головка бедренной кости справа и слева центрирована, ядро окостенения с 2 сторон нет, костная крыша справа недостаточное формирование, слева сформировано достаточно, костный выступ с 2 сторон округленной формы, хрящевая крыша справа укорочена, слева не изменена, углы справа альфа 58, бета56, слева альфа 62, бета 64. заключение Д 2А S 1В. Скажите пожалуйста на сколько это опасно, как можно лечить и каковы последствия этого. Наш ортопед появится только через месяц, после всего перенесенного волнуешься и переживаешь со страхом. Заранее очень благодарна и буду ждать ответа.
ортопед-травматолог 2015-10-13 08:17
Рекомендуется пассивная гимнастика с отведением в бедрах до 200 раз в сутки с контролем УЗИ через месяц и осмотром ортопеда для принятия решения дальнейшей тактики лечения
анна 2015-10-29 14:29
Здравствуйте! Ребеночку 1 мес. Сделали узи и поставили диагноз незрелый левый тазобедренный сустав. Правый альфа 61 бетта 44, левый альфа 56 бетта 42. подскажите пожалуйста что нам делать и как это опасно?
ортопед-травматолог 2015-10-31 09:12
Так и есть. Необходима интенсивная систематичная пассивная гимнастика для тазобедренных суставов и контроль УЗИ в 3 месяца для переоценки ситуации. Удачи
Виктория 2015-11-05 20:41
Здравствуйте. Ребёнку 4 мес. Диагноз незрелость тбс. Врачи назначают только массаж и ЛФК. Может посоветуете что то ещё. Результат УЗИ и рентгена прилагается.
Виктория 2015-11-05 20:43
ортопед-травматолог 2015-11-06 16:46
В этом возрастном промежутке больше ничего не порекомендую кроме профилактической дозы витамина Д и того, что рекомендуют Ваши врачи
Алексей 2020-09-16 11:08
Здравствуйте, ребенку 4месяца, 25сентября будет 5месяцев, делали рентген тазобедренного сустава и вот пришел результат, объясните все пожалуйста, фото результата
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2020-09-16 16:12
Добрый день. Признаки дисплазии с обеих сторон, требуется лечение.