Двухсторонний подвывих тазобедренных суставов, девочке 3.5 месяца

Спрашивает: Яна
Пол: Женский
Возраст: 3,5 месяца
Здравствуйте, уважаемый доктор! Я в отчаянии, помогите, пожалуйста! Дочке в 1 месяц на УЗИ тазобедренных суставов поставили дисплазию лёгкой степени. Прошли курс электрофореза с кальцием, массаж. В 3 месяца на УЗИ нам подтвердили диагноз (фото и описание прилагаю), отправили на рентген (фото прилагаю). Описание снимка: Крыша правой вертлужной впадины скошена. Ацетабулярный угол увеличен до 30 градусов. Ядро окостенения не сформировано. Ось шейки правой бедренной кости проецируется в латеральный отдел вертлужной впадины. Крыша левой вертлужной впадины скошена. Ацетабулярный угол увеличен до 31 градуса. Ядро окостенения не сформировано. Ось шейки левой бедренной кости проецируется в латеральный отдел вертлужной впадины. Диагноз: двусторонний подвывих ТС. Подскажите, пожалуйста, какие у нас варианты и прогнозы? Доченьки сейчас 3,5 месяца пытается ползать. Можно ли ползать, сидеть и т. д. Очень переживаю, что будет хромать, поздно пойдёт или не пойдёт вообще. Как нам быть? Заранее спасибо большое за ответ и потраченное время!

13 ответов

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2020-02-15 15:55
Не нужно лукавить. Никто в 3.5 месяца не ползает. По ситуации - нужен отводящий аппарат - Фрейка, Павлика, Гневковского на выбор круглосуточно с рентген-контролем каждые 3 месяца с оценкой прогнозов. Удачи
Яна 2020-02-15 15:58
Что Вы? Я написала, что всего лишь пытается ползать. Вот и возник вопрос, можно ли в дальнейшем позволять ребёнку ползать?
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2020-02-15 15:59
В отводящем аппарате ребенку можно все, что он ему позволит (аппарат)
Яна 2020-02-15 16:03
Спасибо большое за ответ!
Подскажите, пожалуйста, чем вообще грозит наш диагноз? Какие последствия могут быть в будущем? Перспективы развития.
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2020-02-15 17:56
При игнорировании проблемы у ребенка не разовьются суставы, что чревато ранним разрушением их во взрослом возрасте
Яна 2020-02-15 18:28
Спасибо за консультацию!
Яна 2020-02-19 12:05
Добрый день! По Вашей рекомендации надели шину Фрейка, сутки пока в ней только. Когда делаю гимнастику слышу щелчок, которого раньше не было. Все ли в порядке?
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2020-02-21 17:46
Вряд ли щелчок с чем либо связан. Просто раньше скорее всего не обращали внимания. Удачи
Яна 2020-02-22 07:48
Спасибо!
Яна 2020-03-26 15:44
Здравствуйте, Олег Игоревич! Мы по Вашей рекомендации надели шину Фрейка. Дочь носит ее уже 5 недель, вчера сделали УЗИ тазобедренных суставов. Результат: Правый Тип 1А. Угол альфа 60, угол бета 50. Левый: Тип 1А. Угол альфа 60, угол бета 48. На обоих тазобедренных суставах ядра окостенений определяются мелкие, центрированы. Провакационный тест отрицательный.
Подскажите, пожалуйста, нам продолжать носить шину Фрйка, если да, то как долго и круглосуточно ли?
Спасибо за внимание и потраченное время!
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2020-03-27 18:37
Шину можно снять, но продолжать каждый день гимнастику для суставов до контрольного УЗИ, на котором будут результаты хорошего окостенения ядер. УЗИ выполнять каждый месяц до результата, до того времени ограничивать ребенка от подьема у опоры и ходьбы
Яна 2020-03-27 22:44
Спасибо Вам большое!
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2020-03-28 15:53
Удачи