Дисплазия т/б суставов задержка ядер окостенения

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 3 мес
Здравствуйте, ребенку 3 мес, дочка родилась на 39 неделе беременности, не пеленала.
Травматолог поставили диагноз - дисплазия тазобедренных суставов, задержка ядер окостенения. Ребенок ножками отталкивается нормально, ножками активничает тоже хорошо, при отведении бедра, врач сказал ограничений нет, единственное, что его не устраивает, это асимметрия складок на ножках, вот снимок рентген, узи нам не назначали! За ранее большое спасибо!
Теги: задержка окостенения ядер тазобедренных суставов, ядерная дисплазия тазобедренных суставов
Добавлен: 10 декабря 2014 года

4 ответа

Ольга 2014-12-10 16:11
Врач послал сделать рентген без описания, и направил на в Ставрополь на лечение, сказал, что там все скажут, я хотела бы узнать получше о нашей болячке и что можно предпринять пока нет талонов в Ставрополе до января!
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2014-12-12 09:44
Дисплазия тазобедренного сустава с той стороны, где указана дата снимка. Ацетабулярный индекс большой - 29 градусов при норме до 28, что указывает на дисплазию легкой степени, но требующей лечения в стременах не менее 6 недель. Достаточно информативно было бы сделать для объективности еще и УЗИ суставов, если такой возможности нет - ищите стремена и одевайте на ребенка. До консультации в Ставрополе уже все вылечите
Удачи
Ольга 2015-02-18 14:37
Спасибо большое доктор, съездили мы в Пятигорск, со Ставрополя звонка небыло. Врач ортопед высшей категории, шину и стремена нам сказала не надо т. к уребенка гипотония конечностей, рекомендовала электрофорез с кальцием, ЛФК для суставов № 10-15, плавание с кругом в ванной.
Назначение нашего травмотолога подушка Фрейха носить снимать только при купании, массаж и электрофорез и магнит с кальцием на область тазобедренного сустава.
Мы прошли курс массажа, сделали электрофорез подушку Фрейха носили 2 часа во время прогулки, купание в ванне с солью + хвойный раствор,4 раза в неделю купались с кругом вокруг шеи и упражнения которые показал врач+массажистки. Вчера сделали узи вот заключение: Тазобедренные суставы: крыши вертуложных впадин сформированны правильно, с четкой дифференцировкой костей цетрированные. Положение лимбусов обычное.
Ядра окостенения головок бедер в наичии, не симметричные. Справа 0,9 мм.,слева 0.6 мм. (норма 4 мм)
Справа угол альфа 61, угол бета-56(норма альфа больше 60, бета меньше 55)
Слева угол альфа-58, угол бета-57
Заключение: УЗ признаки дисплазии тазобедренного сустава слева. Несиметричные головки бедренных костей (задержка окостенения головки тазобедренного сустава слева)
Доктор пожалуйста напишите нам есть ли у нас улутшения, надо ли продолжать носить подушку, какие нам меры еще предпринять, как нам вылечить левый суставчик?
P. S. может ли быть у нас это дисплазия из за того что ребенок постоянно ложит голову на левый бок и тянет ее вверх, при этом спинку выгибая тоже в левую сторону, мы с мужем ее попровляем но она все равно так ложится, может проблема совсем не там где мы ее ищем? Нашей Злате 5 мес. Спасибо за ответ!
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2015-02-20 09:47
Для 5 месяцев показатели УЗИ действительно соответсвуют дисплазии 1 степени, которая лечится либо отводящим аппаратом (подушка Фрейка, стремена Павлика) на 3 месяца, либо пассивная гимнастика с отведением тазобедреных суставов до 300 раз в сутки с УЗИ контролем каждые 4 недели до нормализации степени развития ТБС. Учитывая, что до положительного результата осевая нагрузка (сидения, ходьба) запрещены, то в аппарате результат будет достигнут в более быстрые сроки, поэтому его назначение логичнее в Вашем случае. Выгибание спины или шеи никаким образом не связано с развитием тазобедреных суставов