Дисплазия тазобедренного сустава лёгкой степени слева

Спрашивает: София
Пол: Женский
Возраст: 6 месяцев
Добрый день! Помогите пожалуйста разобраться. В 4 месяца дочке поставили диагноз - дисплазия тазобедренного сустава лёгкой степени слева. Врач назначил нам круглосуточно в течение 4х месяцев носить подушку Фрейка, а также массаж, гимнастику, электрофорез и теплолечение. Почти 2 месяца уже носим подушку, снимаем на купание и гимнастику. Лечение проводим сами. На массаж и остальные процедуры запись только на июль (а также врач физиотерапевт сказал что наш ортопед не расписал подробное лечение, с каким лекарством делать физио и когда именно, то ли после лечения положением, то ли в ходе. Я в замешательстве. Ортопед ушёл с поликлиники, нового пока нет. Что делать не знаю (очень волнуемся что будет с дочкой. И на сколько вообще опасна наша ситуация? Помогите пожалуйста. Фото заключения узи прилагаю.
Добавлен: 13 июня 2019 года

7 ответов

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2019-06-13 19:10
Ситуация не критична. Из обязательного лечения должна быть подушка Фрейка. Физиотерапию можно согласовать с физиотерапевтом, обычно электрофорез проводят курсами по 10 процедур ежемесячно с хлористым кальцием, эуфиллином или кокарбоксилазой. Удачи
София 2019-06-14 09:54
Спасибо вам большое!
София 2019-06-20 08:53
Олег Игоревич, добрый день! Дополню свой предыдущий вопрос. Сегодня мы получили результаты рентген снимка, но расшифровать его не можем. Может быть вы сможете нам помочь?

К ортопеду мы так попасть и не можем, его просто нет в поликлинике, и никто не говорит когда он будет. Приезжал на 1 день ортопед с области, но он уже уехал, и будет здесь снова только в конце июля. Он нас и отправил на снимок, так как сказал что никаких клинических признаков дисплазии он не видит. Снимок прилагаю.

В описании мы только разобрали что правый угол 17 градусов, а левый 21. Значит правый сустав стал хуже? Дисплазию нам ставили слева, а сейчас угол меньше справа. Не понимаю как так вышло(
Из лечения мы носили подушку фрейка 2 месяца, и делали дома массаж и гимнастику с разведением ножек. К сожалению физио и массаж в поликлинике мы пока не дождались. Обещают в июле начать делать ждём очереди.
София 2019-06-20 08:54
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2019-06-21 12:18
На указанных рентгенограммах дисплазии нет
София 2019-06-21 18:28
Спасибо большое за ответ, Олег Игоревич. Значит лечение нам не требуется? И подушку Фрейка тоже можно не носить больше?

Конечно мы дождёмся все таки ещё очного осмотра ребёнка, на ночь будем одевать, но в течение дня получается можно не носить, если опираться на рентген снимок?
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2019-06-24 21:31
Так и есть