Легкая дисплазия тазобедренных суставов

Спрашивает: виктория
Пол: Мужской
Возраст: 4,5 месяца
Здравствуйте, помогите пожалуйста советом. У ребенка 4,5 месяца обнаружили легкую дисплазию обоих суставов (2В по Графу) +физиологическая гипоплазия ядра окостенения слева- это заключение по УЗИ. Результаты УЗИ таковы:
СПРАВА: головка бедренной кости центрирована, костная крыша вертуложной впадины хорошо сформирована, эскер в виде сформированного угла, хрящевая крыша охватывает головку, положение лимбуса обычное, ядро окостенения 4 мм. Альфа, (N более 60°) 59°, бетта (N менее 60°) 39°.
СЛЕВА:
Все тоже самое, только ядро окостенения не визиализируется и углы альфа 59°, бетта 40°.
Наш отопед прописал нам подушку Фрейка 23 носить не снимая 2 месяца.
А на Ваш взгляд можно ли обойтись без нее и какое бы Вы порекомендовали лечение? Просто жалко ребенка он уже садится пытается и ползать пытается, а подушка же все это ограничит!

Добавлен: 8 июня 2015 года

9 ответов

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2015-06-10 14:18
Если УЗИ картина правильная, то достаточно пассивной гимнастики, следуя руководству по ведению дисплазии до 6 месяцев в виде отводящих упражнений в лечебном количестве не меньше 350 в сутки. Но нужно помнить о стабильности сустава, которая не указана по УЗИ, и может быть оценена клинически. При последней (в связи с чем рекомендации Вашего доктора более чем обоснованны) действительно логичен будет отводящий аппарат. Сроки лечения определяются УЗИ контролем каждые 4 недели
Виктория 2015-06-27 09:25
Здравствуйте Уважаемый Олег Игоревич. Я бы хотела Вас попросить оценить наш рентгеновский снимок. По рентгену врач-рентгенолог дисплазию подтвердил. Теперь мы сходили уже с УЗИ и рентгеном к другому врачу-ортопеду его заключение таково: ДТБС слева. Назначение: массаж общий номер 10, электрофарез с кальцием на тазобедренные суставы и ЛФК 2 курса и Д-Кальцин 1/8 в течении 2 месяцев. Подушка Фрейка сказал не нужна. Мы теперь рекомендации выполняем, подушку эту не носим вот теперь переживаю может все таки ее нужно одевать. Просто 2 врача и 2 разных назначения помогите разобраться. Надеюсь рентген информативно на фото получился (сделан в 5 мес). Спасибо!
Виктория 2015-06-27 09:41
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2015-06-27 19:47
Фото малоинформативно. Нужно описание рентгена с оценкой ацетабулярного индекса для того, чтобы дифференцировать тактику лечения
Виктория 2015-07-09 20:23
К сожалению у нас нет описания, рентген сделали и на словах врач сказал да дисплазия есть. А письменного описания почему то не дал. Но все равно спасибо.
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2015-07-10 19:08
Указанный снимок малоотчетлив, поэтому не имею возможности померять необходимые структуры для объективной оценки ситуации. Обратитесь к рентгенологу для описания снимка. Ситуация станет понятнее
Виктория 2015-08-30 17:41
Здравствуйте Уважаемый Олег Игоревич я уже писала Вам ранее. Нам в 4,5 месяца поставили ДТС легкой степени 2В по Графу (результат УЗИ). Мы прошли 2 курса общего массажа, курс электрофареза с кальцием и ЛФК курс, пропили Д-кальцин 2 месяца и дома делали отводящие упражнения. Теперь в 7 месяцев мы сделали повторный рентген и вот его описание: ацетабулярный угол справа 23 градуса, слева 21 градус. Диагноз врача ортопеда физиологическая незрелость головок бедер, больше слева. Но у нас в 4,5 месяца не было ядра окостенения слева, теперь по рентгену видно что появилось. Назначения такие же массаж, гимнастика, электрофорез. Теперь вопросы в норме ли ацетабулярные углы для возраста 7 месяцев? Можно ли ребенку сидеть, т. к. лежать естественно он не хочет и садится? И можно ли его ставить на ножки?
Виктория 2015-08-30 17:46
Не знаю можно ли по фото рентгена, что то посчитать но на всякий случай прикрепляю
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2015-08-31 19:37
По рентгену признаков отклонения от нормы возрастного развития суставов не увидел. Ребенку можно все, но так, чтобы делал это он САМ, не стимулируя его к этому