ДТС т/бедренных суставов

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 7 месяцев
Здравствуйте, моему сыну сейчас 7 месяцев. В четыре месяца было сделано УЗИ тазобедренных суставов с заключением - эхографические признаки возрастного варианта развития. В 7 месяцев был сделан рентген тазобедренных суставов в прямой проекции с описанием - на РГ костей таза с тазобедренными суставами точки окостенения головок бедренных костей не определяются. Линия Шентона уступчива справа и слева не уступчива. Линии омбредана справа проходит по с/3 слева по с/3 метафизарных площадок бедренных костей. Ацетабулярный угол справа 26 слева 25. К врачу попадём только через неделю, хотелось бы узнать диагноз и методы лечения. Что более информативнее УЗИ или рентген? Может ли так быть что в четыре месяца все в норме, а в семь ДТС? Насколько сильная дисплазия и нужно ли будет носить шины?
Результаты УЗИ и Рентгена прикладываю.
Заранее спасибо!

1 ответ

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2015-10-31 09:45
Дисплазия заключается в задержке окостенения ядер головок тазобедренных костей. Для этого следует пройти курс общего массажа с гимнастикой для тазобедренных суставов, а также курс физиотерапии. Логично будет в комплексе принимать лечебную дозу витамина Д, учитывая сезонность и снижение уровня инсоляции в эту пору года. Прогноз положительный при соблюдении рекомендация. Удачи