1
Какое лечение посоветуете?
Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 1год
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте! Дочке в 1 месяц делали УЗИ и на левой ножке не было ядра окостенения, сказали сделаем повторное УЗИ в 3 месяца, сделали было тоже самое. Нас направили к хирург, хирург поталогии не выявил, отправили к ортопеду, сделали рентген, заключение рентгена: тазовое кольцо равномерно. Соотношение бедренных костей в суставах измененно-децентрация бедренных костей. Центры окостенения головок бедренных костей не опред (малый возвраст). Ацетабулярный угол справа 23, слева 23 град. Шеечно-диафизарные углы справа 166 слева 174. Заключение: признаки дисплазиции левого тазобедренного сустава. Пришли с этим к ортопеду он нас долго осматривал и сказал: рентген (само фото у Вас идеальное) и так я ничего серьёзного не вижу, никакого лечения ничего Вам не нужно, можете поделать массаж. Заключение ортопеда: УЗИ т/б сустава в год и осмотр ортопеда в год. Сделали УЗИ в год. Правый т/б сустав: костная впадина: хорошая, костный выступ острый, хрящ. Крыша: охват головку, лимбус не деформирован, ядра окостенения визуализируются, по центру, углы: а 61, в 47. Левый т/б сустав: костная впадина: хорошая, костный выступ закруглен, хрящ. Крыша: охват головку, лимбус не деформирован, ядра окостенения визуализируются, по центру, углы: а 55, в 46. Заключение: 2 тип левого ТБС. Подскажите пожалуйста, что нам делать, какие последствия? На приём к ортопеду что по направлению, что платные услуги только через 1,5 месяца. Очень переживаю! Зараннее спасибо!
Добавлен: 29 января 2016 года

1 ответ
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2016-02-01 20:31
Картина УЗИ и предыдущего рентгена явно не несут никакой информативности, так как исходные данные намного лучше, чем контрольные (сравнительно). Сделайте нормальный рентген ребенку и выложите на форум, для переоценки ситуации