Пограничные значения угла альфа на узи тазобедренных суставов

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 5 месяцев
Здравствуйте!
В месяц делали дочери узи ТБС. Тип левого сустава: 1А, правого: 2А, не зрелый тип.
Угол альфа - 53 (правый), 67 (левый), угол бетта - 53 (правый), 44 (левый).
У обоих суставов: костяная крыша сформирована правильно, костный эркер острый, головка бедренной кости центрирована правильно, провокационная проба отрицательная, костное покрытие головки достаточное, ядро окостенения не визуализируется. Прописали крутить ножки и контроль в динамике.

Сделали УЗИ в 4 месяца.
Тип суставов: 1А. Угол альфа - 60 (правый), 60 (левый), угол бетта - 50 (правый), 50 (левый). У обоих суставов: костяная крыша сформирована правильно, у правого костный эркер сглажен, у левого острый, у обоих суставов: головка бедренной кости центрирована правильно, провокационная проба отрицательная, костное покрытие головки достаточное, ядро окостенения не дифференцируется. Назначили курс массажа и крутить ножки 100 раз в день, потом снова УЗИ. Попутно снимали тонус мышц магнитами. Ножки крутить тяжело поддаётся, либо сопротивляется, либо капризничает.

Сделали повторно УЗИ в 4 месяца и три недели.
Тип суставов: 1А. Эхо-признаки задержки окостенения. Угол альфа - 60 (правый), 60 (левый), угол бетта - 49 (правый), 50 (левый). У обоих суставов: костяная крыша сформирована правильно, костный эркер острый, головка бедренной кости центрирована правильно, провокационная проба отрицательная, костное покрытие головки достаточное, ядро окостенения точечное.

Указывают ли результаты на отклонения от нормы? Нужно ли ставить ребенку стремена? Дочь уже лёжа на животе поднимает попу и подбирает под себя ноги, возможно скоро поползёт. Какое возможно дальнейшее лечение?
Добавлен: 14 марта 2020 года

1 ответ

Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2020-03-15 04:39
Здравтсвуйте! Значения показателей на гране нормы, с одной стороны в целях полной уверенности в успехе - стремена и прочие ортопедические пособия будут на пользу