УЗИ тазобедренных суставов

Спрашивает: Олеся
Пол: Женский
Возраст: 3 мес
Здравствуйте, ребенку 3 мес. Сделали УЗИ тазобедренных суставов. Костная крышка сформирована, костный эркер угловой, хрящевой эркер покрывает головку бедра полностью, положение головки бедра в суставных впадинах, наличие ядра окостенения есть, образование т/б суставов нет, наличие пат. Включений нет, угол костной крыши альфа 65' угол хрящевой крыши бетта 49" (правый сустав), угол костной крыши альфа 67' угол хрящевой крыши бетта 48" (левый сустав). Что это значит и что нужно делать?

3 ответа

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2015-08-07 16:25
УЗИ картина возрастного варианта созревания сустава(-ов)
Екатерина 2017-03-15 18:16
Здравствуйте! Помогите расшифровать УЗИ тазобедренных суставов. В 1,5 мес по УЗИ костная впадина вогнутая, костн. Выступ острый, лимбус охватывает головку, ядра окостенения не визуализируются (слева и права одинаково). Угол альфа - 64(слева), 63(справа) Угол бета 53(слева), 53 (справа). Заключение: признаки строения тазобедренных суставов 1А. В 4,5 мес. Повторное узи: костная крыша хорошая, костный эркер острый, лимбус охватывет головку бедра, хрящевая головка бедра округлая, центрирована, оссификация хрящевой головки бедра замедленна в виде немногочисленных точечных очагов - (слева и права одинаково). Угол альфа слева 60, справа 57. Угол бета слева 45, справа 48. Заключение дисплазия правого тазобедренного сустава 2В, задержка оссификации головок бедренных костей. Что это значит?
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2017-03-17 13:23
Я думаю, что имея доступ к интернету, можно спокойно ознакомиться с понятием дисплазии тазобедренных суставов. Для объективной диагностики рекомендовал бы рентгенографию