Результаты узи тазобедренных суставов

Спрашивает: Анна
Пол: Мужской
Возраст: 3 месяца
Здравствуйте, сделали узи тазобедренных суставов, помогите расшифровать его.
ХГБ слева 1,9 справа1,5
ЦО ХГБ слева 0,73 справа 0,79
СКП 2/3
СХП 1,0
угол слева 65/345 справа 62/348
костный возраст 7 месяцев.
если мы принимаем витамин Д не нужно ли нам его прекращать, учитывая костный возраст. Буду благодарна за ответ.
Теги: цо хгб норма, результаты узи тазобедренного сустава, хгб тазобедренный сустав
Добавлен: 8 мая 2014 года

7 ответов

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2014-05-08 17:15
Многие из показателей УЗИ необъективны. По углах "альфа" могу сказать только то, что развитие суставов происходит хорошо. По поводу витамина "Д" - профилактическая доза еще никому не помешала. Удачи
Анна 2014-05-08 20:00
А что означают ХГБ СКВ?
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2014-05-12 17:13
Надо было спрашивать у специалиста по УЗИ
ХГБ - хрящ головки бедра
СКП - степень костного покрытия
СХП - степень хрящевого покрытия
ЦО - центр окостенения
Возрастные нормы могут отличаться
У Вашего ребенка показатели в пределах возрастных норм
Светлана 2014-12-03 16:22
Возраст ребенка 6 месяцев.
головки бедренных костей центрированы в пределах вертлужных впадин.
крыши впадин сформированы, выпуклые.
костные эркеры-прямоугольные.
хрящевые модели головок бедренных костей имеют четкие, ровные контуры, структура их однородна.
ядра оссификации хрящевых моделей лоцируются-в виде гиперэхогенных включений.
лимбусы-без особенностей.
при выполнении функциональных проб-без нарушения пространственных соотношений.
СКП D=S-1/2
СХП D=S- 1,0
Заключение: УСК задержки оссификации головок бедренных костей
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2014-12-05 10:20
Вопрос сформулируйте. Укажите углы костного и хрящевого покрытия (без них УЗИ ТБС не информативно)
Марина 2018-11-08 11:29
Добрый день! Помогите, пожалуйста, расшифровать. Хгб округл.,цо Хгб множеств. Штрих, скп 1/3, схп 1/0, угол альфа 64 64, угол бетта 55 56, тип сустава 1а 1б. Возраст 1месяц. Было тазовое предлежание, очень переживаю
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2018-11-09 11:05
Подобное "шифрование" должен трактовать непосредственно доктор УЗИ, который проводил исследование, в описании своего протокола исследования