Асимметрия ядер окостенения

Спрашивает: Вероника
Пол: Женский
Возраст: 6месяцев
Здравствуйте, скажите пожалуйста чем грозит ассеметрия ядер окостенения? Нам ставили дисплазию, первые два снимка это свежие, есть еще снимок, но врач сказала он не верный потому, что ребенок лежит не правильно, делали два месяца назад, и таи ядра окостенения были семитричны, а на этом уже не семметричнвы, третий снимок где описание это, сделано два месяца назад
Теги: асимметрия ядер окостенения головок бедренных костей что это, ассиметрия ядер окостенения, ядра окостенения тазобедренных суставов
Добавлен: 30 марта 2017 года

20 ответов

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2017-03-30 16:14
Ассиметрия - не критично, по снимку - нарушении проекции, вследствии чего погрешности оценки. Дисплазии нет, удачи
Вероника 2017-03-30 17:46
Спасибо большое, а то что складки визуально разные, почему так? И из за чего идет астрометрия ядер? Ребенок ходить будет, не храма?
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2017-03-30 19:51
Складки ни причем. Из-за того, что в жизни мало что бывает идеально симметрично. Нечего цепляться к ситуации. Прогноз благоприятный
Вероника 2017-04-04 13:15
Добрый день! Мы сходили к своему ортопеду и он нам ставит дисплазию, правая складочки выше другой, и посмотрела снимки и описание и сказала дисплазия никуда не делась, прописали массаж, парофиновые ванночки в физ. Кабинет и подушку фрейка. Говорит носить 2 месяца не снимая.
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2017-04-04 13:18
На какой вопрос хотели бы получить ответ?
Вероника 2017-04-04 13:39
Проходить нам все это? Вы сказали у нас все нормально, наша снова дисплазию ставит, не знаю что делать?
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2017-04-05 14:25
Не вижу целесообразности. На рентгене отклонений относительно возрастных особенностей не увидел. Можете проконсультироваться еще с кем то
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2017-04-15 19:28
Прогноз благоприятный
Вероника 2017-04-15 19:34
Извините, я случайно повторно отправила, не хотела занимать ваще время
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2017-04-16 09:25
Удачи, все нормально
Анжела 2017-11-11 20:43
Здравствуйте. Нашей дочке 7 месяцев, сделали рентген, и вот заключение: Асимметрия ядер окостенения головок бедренных костей.
Кроме этого Показатель вертлужной впадины -ацетабулярный угол равен: с права- 28 гр, с лева - 27 гр. На сколько я знаю возрастная норма 22-/+5. В заключении нету дисплазии и слава богу. Линии Шентона проходят по внутренним границам запирательных отверстий и плавно переходят в линии шеек бедренных костей. Прилегающие мягкие ткани не изменены.
Заранее благодарю Вас и очень жду ответа и совета, как надо лечить асимметрию ядер окостенения головок бедренных костей?
Удачи Вам.
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2017-11-11 22:07
Не нужно ничего лечить. Такое допустимо
Елена 2018-11-13 11:55
Здравствуйте.
Ребёнку 5 месяцев, вчера сделали рентген и обнаружили ассеметрию ядер окостенения, ставят дисплазию, слева 31 градус.
Хирург считает, что нет необходимости накладывать шину и направил к ортопеду на консультацию, к которому большая очередь (до 05.12.18г.).
Что Вы по данному снимку могли бы сказать?
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2018-11-13 15:23
Что он малоинформативен в таком качестве и прогнозируемо может давать псевдоположительное подтверждение диагноза
Елена 2018-11-17 09:19
Добрый день. А что следует сделать, чтобы прогнозировать было можно? Может быть пройти УЗИ ТБС? При разведении левой ноги ощутимо пощелкивание. И складки на коленями не симметричны совершенно.
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2018-11-19 15:11
Складки ничего ровным счетом не определяют. Нужно оценивать оригинал рентгенограммы для полноценной оценки картины развития ТБС, Вами представлено фото малоинформативное, поэтому обсуждать заочно с представленной информацией состояния здоровья ребенка нет смысла
Екатерина 2019-01-17 16:24
Добрый день. При рождении ребёнку ставили диагноз дисплозию тб суст, до 6 мес носили шину, на контрольном ренгене диагноз сняли, через пол года сделали ещё 1 рентген, дисплозию нет, ядра окостенения не симметричны. Что вы можете сказать по этому снимку? Нужно ли ещё лечение или это допустимо? Ребёнок начинает сам ходить, не опасно ли это?
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2019-01-17 19:44
Снимок нужно предоставлять в оригинальном виде, а не в виде не корректно сделанного фото. Ассиметрия ядер такого плана ничего не определяет
Ирина 2019-09-19 13:16
Здравствуйте, ребенку 6 месяцев, с 1 месяца по узи поставили дисплазию ТБС, в 3 месяца сделали рентген- нет ядер окостенения, назначали лазер и электрофарез, в 6 месяцев повторно делали рентген вот заключение, общая рентгеноанатомическая ориентировка сустава обычная-рентгеноанатомические соотношения стандартные. Хорошо дифференцируются контуры вертлужной впадины, форма скошена. Фигура "слезы" хорошо контурируется. Линия Шентона представляет собой правильную дугу, фигура полумесяца проецируется обычно. Ядра окостенения головок бедренных костей визуализируется, не симметричные (DS) не соответствует возрасту. Ацетабулярный индекс справа 20,7, слева 24,6. требуется какое то лечение или это в норме?
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2019-09-23 17:54
Кроме описания логично предоставлять оригинал рентгенограммы для оценки ситуации заочно