Дисплазия тбс -слабовыраженная децентрация, антеторсия 1-2 ст

Спрашивает: Мария
Пол: Мужской
Возраст: 1 г 6 мес.
Здравствуйте,
Моему ребенку 1 г 6 мес.
В 3 мес. Диагностировали на узи неправильные углы тбс. Носили шину, через месяц углы стали правильными, на всех последующих исследованиях нарушений с углами не было (УЗИ в 4, 6, 10, мес., в 1 г. -рентген), но была задержка оссификации ядер окостенения. В 1 год по рентгену ядра визуализировались в виде точек.
в 1 г и 6 мес. Рентгент заключение следующее:
-вертлужные впадины полукруглой формы, наружные костные выступы сформированы;
-ядра окостенения головок бедренных костей визуализируютсяв проекции вертлужных впадин, ассиметричны: справа 7мм*5мм (состоит из 2-х ядер), слева в 5,5мм*4,5мм; расположены ниже линии Хельгенрейнера;
-ацетабулярный угол R=22? L=20
- проекционный угол ШДУ R=142 L=142
-нарушение линии Шентона - нет
-линии Кальве не нарушены
- линии Омбреданна проходят через наружный край метафиза обеих бедренных костей
-антеторсия проксимального отдела правой бедренной кости
-правое бедро находится в положении отведения; с учетом коррекции положения выявлена децентрация головки
Заключение: дисплазия правого т/бедренного сустава  - слабовыраженная децентрация,  антеторсия 1-2 ст.
Внешне с самого рождения ни один ортопед (были у многих - как в поликлинике по месту жительства, так и в центральной ортопедической клинике города у нескольких специалистов) никаких нарушений не видит: щелчков нет, разведение ножек хорошее, походка нормальная и т. д. Все нарушения видны только по узи или рентгену.
Скажите пожалуйста, то, что написано на последнем узи - это тоже стадия незрелости и должно со временем пройти? Или это нужно лечить - одевать фиксаторы, вправлять и т. д.? Или это массаж нужен? Электрофорез? Обертывания? Солевые ванны? Мы ходим в бассейн 2 р в неделю уже 8 мес.
Насколько это серьезно. Какие самые плохие последствия могут быть?
Записались на консультацию к врачу, но только через 3 недели (раньше записи у врача нет). Хочу знать к чему готовиться.
Заранее спасибо.
Теги: децентрация головок бедренных костей что это такое, децентрация головок бедренных костей у ребенка что это, децентрация головки правого бедра
Добавлен: 24 октября 2015 года

2 ответа

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2015-10-26 15:45
Судя по описанию рентгена, переоценена центрация головок - при таком развитии ацетабулярного индекса децентрации быть не должно, иначе это определялось бы клинически в виде "щелкающего бедра". Кроме того дисплазия в виде антеторсии не лечится, а только наблюдается с частотой 1 раз в год. По поводу УЗИ не понял. Фиксаторы не нужны.
Мария 2015-10-26 16:38
Спасибо Вам за развернутый ответ.
Я боялась, что с таким описанием в лучшем случае в фиксаторы предложат ребенка засунуть.
По поводу щелчков-обращу еще раз внимание.
к врачу очно записалась на более раннее время.