Не симметричные складки на бедрах

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 2,5 месяца
Здравствуйте, ребенку 2,5 месяца, были на плановом осмотре у ортопеда, заметил не симметричность складок на бедрах, УЗИ мы проходили в 1,5 месяца, патологии не выявлено, отправил на рентген тазобедренного сустава, могли бы вы по снимку сказать что у нас?
В описании написано расстояние до горизонтальной линии слева 11,5 мм, справа 10 мм, ацентатулярный угол слева 35 градусов, справа 25 градусов, ядро окостенения головки левого бедра несколько смещено кнаружи(возможно из-за укладки), ядро окостенения головки правого бедра не определяется(ребенку 2,5 месяца)
Добавлен: 17 января 2017 года

15 ответов

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2017-01-17 21:35
Левосторонняя дисплазия тазобедренного сустава
Светлана 2017-01-18 06:14
Скажите, какое лечение при таком диагнозе, и на сколько это серьезно?
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2017-01-18 15:08
Отводящий аппарат (Павлика, Тюбингера, Гневковского, Мирзоевой и пр.) на период от 3 месяцев до инструментального достижения нормального варианта развития ТБС
Светлана 2017-01-18 17:20
Отводящий аппарат носить круглосуточно?
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2017-01-20 12:18
Совершенно верно
Светлана 2017-05-03 09:02
Добрый день, помогите пожалуйста в заключении снимка, к ортопеду только через 2 недели, вот описание Расстояние до горизонтальной линии слева 12,5 мм, с права 11 мм, ацетабулярный угол слева 15 градусов, с права 18 (укладка?), Ядра окостенения головки бедра хорошо развиты, справа незначительно меньше, чем слева, расположены в центре угольника, ребенку 6 месяцев. Снимок прилагаю.
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2017-05-03 12:43
Заключение пишет рентгенолог. Могу утверждать только косвенно, что прямых признаков дисплазии не увидел.
Светлана 2017-05-03 14:04
То есть дисплазии у нас нет? Нам в 2.5м поставили дисплазию, мы прошли 2 курса массажа, курс физиолечения, носим круглосуточно шину Фрейка уже больше 2 месяцев. Скажите, нам можно уже снять шину? Можно ли садиться ребенку?
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2017-05-03 18:40
Дождитесь консультации Вашего врача. Оценивать лечение нужно в динамике, предоставленной информации не достаточно для принятия каких-либо решений
Светлана 2017-05-04 04:09
Вы, можете хотя бы по снимкам сравнить и сказать есть у нас улучшения, в 2, 5 м у нас угол слева был 35, а сейчас 15, может ли на столько уменьшиться? Снимки прилагаю, первый снимок был сделан в 2,5 м, второй в 6 м
Светлана 2017-05-04 04:09
Это второй снимок сделанный в 6 мес
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2017-05-04 11:01
Нет, заочно не решаемо. Нужно видеть оригиналы снимков, они слишком низкого качества. На фото очень плохо видно. Без полного описания рентгенолога обсуждать нечего
Светлана 2017-05-04 13:41
Спасибо, можно последний вопрос, может ли ацетабулярный угол в 6 месяц быть 15 и 18 градусов, норма ли это или является отклонением и может ли с 35 гр снизиться до 15, за 3,5 месяца? Спасибо за уделенное время
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2017-05-05 09:19
Может. Может. Удачи
Светлана 2017-05-05 11:21
Олег Игоревич, спасибо Вам большое за ответы!