Дисплазия т/б суставов
Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 7 месяцев
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, ребёнку 7 месяцев, ортопед отправил на рентген т/б суставов. Вот его описание. Зоны роста костей таза соответствуют возрасту. Ядра окостенения головок бедренных костей одинаковых размеров с четкими контурами, находятся в центре вертлужной впадины, диаметром по 10 мм. Показатель вертикального смещения головки бедра(Ядра окостенения) слева 12мм, справа 12мм. Ацетабулярный угол справа 31 градус, слева 31 градус. Травматических и деструктивных изменений не определяются. Скажите есть ли дисплазия? И каково лечение в данном случае? Спасибо!

3 ответа
Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2020-10-09 11:36
Здравствуйте! Есть признаки дисплазии. Отводящая шина как минимум 3 мес
Татьяна 2020-10-09 13:27
Спасибо, если не носить шину какие последствия могут быть? Можно ли обойтись массажами, электрофорезами? Ребёнок уже сидит, ползает, и встаёт у опоры. Возможно ли это все делать в шине?
ортопед-травматолог 2020-10-09 14:44
Шина этому не помешает. Если не носить, то формируется неправильная конфигурация сустава