Незрелость тазобедренных суставов?
Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, моему малышу 4 мес.,родился на сроке 35 нед, с весом 3240, недавно прошли узи тбс: суставы сформированы правильно, промангориум выражен достаточно. Впадина суставов глубокая, хрящевая крышка не расширена, покрывает головку бедра. Головка бедра центрирована. Ядро окостенения в проксимальном эпифизе не определяется. Провокационная проба отрицательная. Угол а справа-63, угол а слева-62, угол б справа-54, угол б слева-53. Заключение: Дисплазия т/б суставов? (под вопросом). На рентгене: Суставные щели расширены, ядра окостенений головок бедренных костей не определяется, угол справа 20 градусов, слева 18 градусов. Заключение: Незрелость т/б суставов. Какова серьезность проблемы, нужно ли лечение, малыш развивается нормально, складки симметричны, ножки одинаковой длины, щелчков в суставе при движениях не определяется. Заранее спасибо!)
1 ответ
Картина УЗИ может соответствовать как нормальному развитию суставов, так и физиологической незрелости, что необходимо исключать путем клинического осмотра. Лечение выбирается после осмотра