Незрелость тазобедренных суставов у двухмесячного малыша

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 2 месяца
Здравствуйте, по УЗИ ТБС в возрасте 2 месяца:

Левый ТС: крыша вертлужной впадины несколько скошена. Наружный костный выступ сформирован недостаточно, закруглён. Головка бедренной кости центрирована. При проведении функциональных проб положение головки не меняется. Ядро окостенения в проксимальном эпифизе бедра не определяется. Угловые характеристики: угол альфа 58 градусов, угол бета 55 градусов.

Правый ТС: крыша вертлужной впадины несколько скошена. Наружный костный выступ сформирован недостаточно, закруглён. Головка бедренной кости центрирована. При проведении функциональных проб положение головки не меняется. Ядро окостенения в проксимальном эпифизе бедра не определяется. Угловые характеристики: угол альфа 57 градусов, угол бета 55 градусов

Заключение: незрелость ТС.

Ортопед рекомендовал перинка Фрейка

Необходимо ли ее носить в таком случае? Или будет достаточно гимнастики
Добавлен: 29 марта 2020 года

1 ответ

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2020-03-29 18:49
Достаточно гимнастики. Это хорошая ситуация для прогноза. Удачи