Незрелость тазобедренного сустава
Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 1,5 месяца
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте. Ребенку 1,5 месяца. На УЗИ ТБС выявили признаки незрелости т/б суставов (ядро-нет, костный угол- округлый, угол альфа права-лева -60-60, угол бета права-лева 64-62, тип сустава 1Б). С какого возраста нужно начинать лечение? Поможет ли массаж или нужны более серьезные процедуры? Советуют подождать до 3 месяцев, а я бы не хотела упустить время. Спасибо за ответы.

1 ответ
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2018-10-30 13:10
Ничего не упускаете. Это характерная обычная незрелость суставов, которой необходимо УЗИ наблюдение в 3 и 6 месяцев без избыточного лечения. Достаточно регулярной ежедневной гимнастики для тазобедренных суставов. Удачи