Здравствуйте Дисплазия тазобедренных суставов 1 угол справа 29 слева 28

Спрашивает: оксана
Пол: Мужской
Возраст: один год один месяц
Здравствуйте, На рентгенограмме тазобедренных суставов в прямой проекции, положения лежа на спине, определяются: головки бедренных костей малых размеров, с задержкой в развитии, расположены кнутри от линии Омбредена, Крыша вертлужных впадин сглажена. Ацетабулярный угол справа 29 градусов, слева 20 градусов. Угол Виберга 28 градусов с обеих сторон. Дуга Кальве правильная с обеих сторон. Линия Шентона прерывистая с обеих сторон. Разъясните пожалуйста сколько вообще норма в один год и совсем ли плохо и что нужно предпринимать.

Теги: пропущенная дисплазия
Добавлен: 21 декабря 2014 года

1 ответ

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2014-12-21 12:01
Совсем плохо, исходя из описания снимка, так как ацетабулярный индекс в даном возрасте не должен превышать 28 градусов, а в идеале должен достигать показателей 20-21, как с соседней стороны. Речь идет о пропущенной дисплазии сустава с длительным (не менее 6 месяцев) лечением отводящим аппаратом с ограничением режима ходьбы. При неэффективном консервативном лечении рекомендуют ближе к 2 годам хирургическое. Удачи