Дисплазия ТБС?

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, на первой консультации у ортопеда (1 мес) ребенку был поставлен диагноз "ригидность тазобедренных суставов легкой степени", на узи ТБС (1 мес.), сказали все в норме. В год заметили укорочение правой конечности на 1,5 см., сделали ренгент. ПОлучили следующее описание: на рентгреннограмме тазобедренных суставов в прямой проекции определяется ассиметрия костей таза (за счет укладки). Ядро окостенения головки правой бедренной кости меньше по размерам. АИ справа - 23 градуса, слева 22 градуса. Линия Шентона прерывистая, уступчивая с обеих сторон, больше справа. Дуга Кальве нарушена с обеих сторон. ШДУ справа 146 градусов, слева 151 градус. Вертикаль Омбредана проходит по средней трети метафизарной площадки проксимального конца бедра.
В заключении написали "дисплазия обоих ТБС" и больше не каких комментариев. Назначили массаж и физиолечение каждые три месяца.
Скажите, пожалуйста, у ребенка вывих бедра или его недоразвитие? На сколько это опасно, какой прогноз, можно ли ходить ребенку или стоит ограничить его в ходьбе? Какого характера должен быть массаж при данном диагнозе? Разогревающий? Могу ли я сама делать дома массаж или нужен какой то специальный комплекс.
И еще, доктор сказал делать зарядку - многократное разведение ног в стороны за колени. Когда я делаю это упражнение ребенок сопротивляется, видно, что это доставляет ему дискомфорт. Стоит ли продолжать? Может стоит разводить не до конца постепенно увеличивая угол разведения?
Спасибо за внимание к моему вопросу и желание помочь. С уважением Ольга.

1 ответ

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2014-08-31 12:01
Выложите снимок
Если верить описанию, проблемы нет, но для объективной оценки нужно увидеть своими глазами