Дисплазия тбс у ребенка 3 месяца
Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 3 мес
Хронические заболевания: нету, беременность и роды проходили хорошо.
Здравствуйте, доктор. В 2 месяца у нашей малышки ортопед обнаружил несимметричное развитие суставов, УЗИ это подтвердило. Назначили широкое пеленание. В 3,5 месяца ортопед обнаружил ограниченное отведение бедер и направил на рентген. (Снимки прилагаю). Диагноз - дисплазия, но уже без асимметрии, сказал, что это легкая форма, просто суставы немного недоразвиты. Нам почему-то не давали никакой расшифровки рентгена с цифрами и градусами, как тут многие пишут. Назначили шину Фрейка. Вопросы- почему никаких процедур, кроме шины? Почему проблема была с одной стороны а теперь с обеих, так бывает? Стоит ли нам ставить диагноз под сомнение и идти к другому ортопеду, или по снимкам он очевиден? Может, все индивидуально и все доразовьется еще? Все таки решение носить шину- это серьезно, а не носить тем более! Благодарим Вас за ответ.
Теги: дисплазия в 3 месяца, дисплазия у ребенка 3 месяца, дтбс у ребенка 3 месяца
Добавлен: 23 июня 2014 года

28 ответов
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2014-06-23 20:34
Не совсем понял, что не устроило по УЗИ ТБС, так как не предоставили описания, а наглядно отклонений нет
По рентгену ацетабулярный индекс справа - 28 градусов, справа - 24 градуса, пусть значения и пограничные, но являются пределом нормы
Так что о дисплизии речи идти не может
Удачи
2
Светлана 2014-06-25 12:03
Спасибо за быстрый ответ, Олег Игоревич. Мы записались на прием к другому ортопеду. В нашем городе, как и в любом другом наверное, встречаются случаи, когда прописывают шину конкретного производителя и отправляют по конкретному адресу, что заставило нас усомниться в диагнозе. Возможно, эта информация будет полезной для других родителей.
3
Людмила 2017-11-24 19:02
Здравствуйте, нам написали справа 26, слева 29 и диагноз дисплазия, может ли быть такое в пределах нормы?
ортопед-травматолог 2017-11-27 20:25
Все может быть
Юлия 2016-02-20 11:54
Добрый день! Дочке в 3 мес. Поставили диагНоз дисплазия тбс, по узи так же дисплазия правого тбс, в 3 мес на рентгене углы были 32 правый и 28 левый, к сожалению первый снимок не могу приложить. Был прописан массаж, озокерит, распорки 26см. На консультации у другого ортопеда по узи сказали, что у нас легкая степень дисплазии и что распорки не нужны, на осмотре у еще одного хирурга сказали, что разведение ножек хорошее и распорки тоже не нужны, массаж, озокерит делали, распорки носили 2 недели толькоСейчас ребенку 6,5 мес, были на плановом осмотре у хирурга, послали на снимок, сказали стало только хуже, что углы под 45 градусов, плохое разведение ножек, снимок не отдали есть фотография снимка на телефон, я очень Вас прошу, может хотя бы по такому снимку хоть что-то будет понятно, дайте совет, т. к в нашем городе больше нет специалистов, и дисплазию тбс ставят всем подряд, все носят распорки, просто как эпидемия какая то! Прошу Вас помочь!, заранее благодарю за ответ!
Юлия 2016-02-20 12:18
Забыла сформулировать вопрос, хотелось бы узнать Ваше мнение по поводу поставленного диагноза.
ортопед-травматолог 2016-02-22 17:58
Формирование ацетабулярных компонентов "на вскидку" не плохое, по 45 градусов в принципе быть не может. Но предельно точно можно сказать о дальнейшей тактике лечения только при оценке ОРИГИНАЛЬНОГО снимка - ничто не ограничивает Вас в том, чтобы сделать цифровой рентген с получением результата на руки и предоставлением на форум. По поводу распорок - при ацетабулярном угле 32 градуса они ПОКАЗАНЫ, независимо от мнения ортопеда, или хирурга (клинические исследования института им. Турнера). Удачи
Юлия 2016-02-22 19:25
Олег Игоревич, спасибо большое за Ваш ответ! Я не поняла только как сделать цифровой рентген? Снимок на руки сможем взять, будет и заключение рентгенолога. Спасибо за понимание. С наступающим Вас праздником!
ортопед-травматолог 2016-02-23 08:20
Тогда и не задавайте глупых вопросов. Врач - не экстрасенс (если занимается традиционным подходом). Хотите конкретный ответ - предоставьте конкретную информацию. А то - "на руки не выдают", "помогите, кто чем может", "я в панике". Четкий снимок с расшифрованной скиаграммой даст возможность предметно оценить ситуацию. Удачи
-1
Юлия 2016-02-23 11:18
Простите, почему же глупые вопросы? Цифровой рентген у нас не делают, хорошо. Хоть обычный есть, и то, наверное списанный. Снимок расшифровывают вот так: правый ац. Угол 32, левый 28, заключение: дтбс. А в панике я как и все мамы, которым в нашем городе ставят ребенку диагноз дтбс. Врачи только и могут, что говорить непонятными терминами и загадочно закатывать глаза. Я обращалась к Вам за помощью, и рассчитывала на понимание, и не нужно так иронизировать и придираться к моим словам. И проще, действительно, найти экстрасенса, чем хорошего врача, который не равнодушен к чужим проблемам, и способного выслушать. Извините за беспокойство, простите за мою безграмотность. Спасибо.
ортопед-травматолог 2016-02-23 12:47
Значит, по порядку
1. Оценить степень развития суставов и дать ПРАВИЛЬНЫЕ рекомендации по снимку НА ТЕЛЕФОН, когда фото искажает проекцию и не дает возможности правильно оценить скиаграмму НЕВОЗМОЖНО
2. Получить оригинал снимка на руки и сделать правильное фото, а лучше получить описание у рентгенолога по оригиналу - не за пределами возможного, было бы желание (а оно должно подтверждаться МОТИВАЦИЕЙ, если нет, значит у Вас её не достаточно). Я предлагал Вам альтернативу в виде цифрового рентгена из-за возможных нюансов (снимок потерялся, действительно не отдают, нет возможности сделать правильное фото и др.). Если у Вас не делают цифру - это не значит, что её не делают нигде - опять же - МОТИВАЦИЯ
3. Снимок расшифрован, но Вы не уточнили - это снимок в 3 месяца, или уже в 6.5. Если первое - то как можно что-то прогнозировать. Если второе - значит, лечение не эффективно.
4. Глупыми считаю те вопросы, которые не имеют логичного объяснения.
"Как сделать цифровой рентген? " - для того, чтобы ответить на вопрос, достаточно погуглить возле себя возможные  диагностические учреждения
"я очень Вас прошу, может хотя бы по такому снимку хоть что-то будет понятно, дайте совет" - повторив, что по плохому снимку консультации не произведу, потому как это единственная информация, нужная для заочной консультации, Вы продолжаете что-то спрашивать о прогнозе
"и дисплазию тбс ставят всем подряд, все носят распорки, просто как эпидемия какая то" - у Вас есть конкретные данные, что диагноз установлен кому-то необоснованно?
P. S. Ничего личного, но я никак не придираюсь. Вы хотите конкретный ответ - значит прислушайтесь к рекомендациям. Вы хотите хороший результат - опять же прислушайтесь к рекомендациям. Вы хотите, чтобы Вас просто были "способны выслушать" - обращайтесь к экстрасенсу.
ортопед-травматолог 2016-02-23 12:50
Есть смысл почитать
http://www.turner.ru/tzb_vvb.html
Юлия 2016-02-24 12:26
Здравствуйте Олег Игоревич! Получили на руки снимок. Ребенку 6.5 мес. Заключение рентгенолога: ацет. Угол справа 29 градусов, слева 24, дз.: дисплазия правого тбс. Оцените пожалуйста правильно ли описание, и какое посоветуете лечение. На данный момент одели распорки 26 см, делаем озокерит. Аппликации на область тбс, даем аквадетрим, начнем еще один курс массажа. Спасибо за Ваш ответ.
ортопед-травматолог 2016-02-25 08:22
Скиаграмма сделана с погрешностями в сторону патологии, которой нет. Снимок более, чем информативен. Ребенок рентгенологически здоров. Удачи
1
Юлия 2016-02-25 10:53
Здравствуйте Олег Игоревич! Огромное вам спасибо за Ваш ответ! Мы очень рады!
Мария 2016-05-30 19:50
Здравствуйте, Олег Игоревич! Дочке 3 месяца. Делали УЗИ ТБС в 1 месяц. Все было в норме (IА с двух сторон). В 3 месяца пошли на прием к ортопеду. Складки на ножках симметричны, ножки в согнутом состоянии в стороны разводятся хорошо, но ортопед сказал сделать рентген, после снимка поставлен диагноз дисплазия лев. И прав. ТБС (углы 32 градуса с двух сторон). Сейчас носим ортез Тюбингера(носить сказали 3 месяца по 23 часа в сутки), делаем массаж, парафин на ТБС, затем курс электрофореза. Прошу Вас оценить снимок, правильно ли поставлен диагноз? Если да, то какое лечение будет наиболее эффективным? Спасибо.
ортопед-травматолог 2016-05-31 10:48
Диагноз верный, рентген намного объективнее УЗИ в некоторых (в т. ч. и в Вашем) случаях. Рекомендации врача логичны
Мария 2016-05-31 13:54
Спасибо за ответ! Будем лечиться дальше.
Татьяна 2017-01-18 17:58
Здравствуйте, ОЛЕГ ИГОРЕВИЧ! Дочке 4 месяца. Складки на ножках симметричны, но при разведении ножек они не ложатся полностью на стол. Ортопед отправил на рентген, после снимка поставил диагноз дисплазия, назначил ношение отводящей шины. Прошу вас удостовериться в результате диагноза? И действительно ли нужно нам носить эту шину? CПАСИБО заранее.
ортопед-травматолог 2017-01-20 12:18
Рентгенография выполнена с нарушением укладки - она создает необъективную оценку развития суставов. Сделайте рентген повторно, с соблюдением укладки, и приложите описание
Алина 2017-08-04 16:00
Здравствуйте Олег Игоревич. Помогите пожалуйста с расшифровкой снимка. Один угол 30, второй 24. Нам 3 месяца Есть ли у нас дисплазия? Заранее спасибо за ответ.,
ортопед-травматолог 2017-08-07 15:58
Проекция не информативна. Сделайте правильную укладку для правильной оценки рентгенограммы
Наталья 2018-03-15 10:04
Здравствуйте, Олег Игоревич! Ортопед поставил ДТБС. На рентгенограмме углы 29 и 37 градусов. Неустойчивой бедро слева - заключительный вне обострения. Рекомендовал лфк, физиотерапия, шина Фрейка и массаж дома. Подскажите, пожалуйста, правильный ли диагноз? Фото рентгена прилагаю. Если нужно, пришлю повторно. Спасибо за ответ!
ортопед-травматолог 2018-03-16 10:43
Все верно - и формулировка диагноза, и назначенное лечение, которое требует регулярного наблюдения ортопеда до выздоровления. Удачи Вам, выздоравливайте
Наталья 2018-03-16 11:33
Спасибо Вам большое! А насколько тяжелый наш случай, скажите, пожалуйста? Наш ортопед ничего определенного не сказал по этому поводу.
ортопед-травматолог 2018-03-16 13:08
Я тоже не смогу ответить правильно на столь не конкретный вопрос. Попытайтесь сформулировать его по-другому. Жизни Вашего ребенка ничего не угрожает
Татьяна 2018-12-04 10:24
Здравствуйте, Олег Игоревич! Ортопед поставил дтбс больше слева, сказала на первом узи небольшие изменения (незрелость). Отправила на рентген, без описания ортопед подтвердила о дтбс. Также рекомендовала на электрофорез, массаж и стремена павлика. Подскажите пожалуйста насколько это серьезно? И правильный ли диагноз? Спасибо заранее.
ортопед-травматолог 2018-12-05 21:22
Правильный диагноз, лечение выбрано правильно. Прогноз благоприятный при соблюдении рекомендаций доктора