Дисплазия тбс у ребенка 3 месяца

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 3 мес
Хронические заболевания: нету, беременность и роды проходили хорошо.
Здравствуйте, доктор. В 2 месяца у нашей малышки ортопед обнаружил несимметричное развитие суставов, УЗИ это подтвердило. Назначили широкое пеленание. В 3,5 месяца ортопед обнаружил ограниченное отведение бедер и направил на рентген. (Снимки прилагаю). Диагноз - дисплазия, но уже без асимметрии, сказал, что это легкая форма, просто суставы немного недоразвиты. Нам почему-то не давали никакой расшифровки рентгена с цифрами и градусами, как тут многие пишут. Назначили шину Фрейка. Вопросы- почему никаких процедур, кроме шины? Почему проблема была с одной стороны а теперь с обеих, так бывает? Стоит ли нам ставить диагноз под сомнение и идти к другому ортопеду, или по снимкам он очевиден? Может, все индивидуально и все доразовьется еще? Все таки решение носить шину- это серьезно, а не носить тем более! Благодарим Вас за ответ.
Теги: дисплазия в 3 месяца, дисплазия у ребенка 3 месяца, дтбс у ребенка 3 месяца
Добавлен: 23 июня 2014 года

28 ответов

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2014-06-23 20:34
Не совсем понял, что не устроило по УЗИ ТБС, так как не предоставили описания, а наглядно отклонений нет
По рентгену ацетабулярный индекс справа - 28 градусов, справа - 24 градуса, пусть значения и пограничные, но являются пределом нормы
Так что о дисплизии речи идти не может
Удачи
Светлана 2014-06-25 12:03
Спасибо за быстрый ответ, Олег Игоревич. Мы записались на прием к другому ортопеду. В нашем городе, как и в любом другом наверное, встречаются случаи, когда прописывают шину конкретного производителя и отправляют по конкретному адресу, что заставило нас усомниться в диагнозе. Возможно, эта информация будет полезной для других родителей.
Людмила 2017-11-24 19:02
Здравствуйте, нам написали справа 26, слева 29 и диагноз дисплазия, может ли быть такое в пределах нормы?
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2017-11-27 20:25
Все может быть
Юлия 2016-02-20 11:54
Добрый день! Дочке в 3 мес. Поставили диагНоз дисплазия тбс, по узи так же дисплазия правого тбс, в 3 мес на рентгене углы были 32 правый и 28 левый, к сожалению первый снимок не могу приложить. Был прописан массаж, озокерит, распорки 26см. На консультации у другого ортопеда по узи сказали, что у нас легкая степень дисплазии и что распорки не нужны, на осмотре у еще одного хирурга сказали, что разведение ножек хорошее и распорки тоже не нужны, массаж, озокерит делали, распорки носили 2 недели толькоСейчас ребенку 6,5 мес, были на плановом осмотре у хирурга, послали на снимок, сказали стало только хуже, что углы под 45 градусов, плохое разведение ножек, снимок не отдали есть фотография снимка на телефон, я очень Вас прошу, может хотя бы по такому снимку хоть что-то будет понятно, дайте совет, т. к в нашем городе больше нет специалистов, и дисплазию тбс ставят всем подряд, все носят распорки, просто как эпидемия какая то! Прошу Вас помочь!, заранее благодарю за ответ!
Юлия 2016-02-20 12:18
Забыла сформулировать вопрос, хотелось бы узнать Ваше мнение по поводу поставленного диагноза.
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2016-02-22 17:58
Формирование ацетабулярных компонентов "на вскидку" не плохое, по 45 градусов в принципе быть не может. Но предельно точно можно сказать о дальнейшей тактике лечения только при оценке ОРИГИНАЛЬНОГО снимка - ничто не ограничивает Вас в том, чтобы сделать цифровой рентген с получением результата на руки и предоставлением на форум. По поводу распорок - при ацетабулярном угле 32 градуса они ПОКАЗАНЫ, независимо от мнения ортопеда, или хирурга (клинические исследования института им. Турнера). Удачи
Юлия 2016-02-22 19:25
Олег Игоревич, спасибо большое за Ваш ответ! Я не поняла только как сделать цифровой рентген? Снимок на руки сможем взять, будет и заключение рентгенолога. Спасибо за понимание. С наступающим Вас праздником!
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2016-02-23 08:20
Тогда и не задавайте глупых вопросов. Врач - не экстрасенс (если занимается традиционным подходом). Хотите конкретный ответ - предоставьте конкретную информацию. А то - "на руки не выдают", "помогите, кто чем может", "я в панике". Четкий снимок с расшифрованной скиаграммой даст возможность предметно оценить ситуацию. Удачи
-1
Юлия 2016-02-23 11:18
Простите, почему же глупые вопросы? Цифровой рентген у нас не делают, хорошо. Хоть обычный есть, и то, наверное списанный. Снимок расшифровывают вот так: правый ац. Угол 32, левый 28, заключение: дтбс. А в панике я как и все мамы, которым в нашем городе ставят ребенку диагноз дтбс. Врачи только и могут, что говорить непонятными терминами и загадочно закатывать глаза. Я обращалась к Вам за помощью, и рассчитывала на понимание, и не нужно так иронизировать и придираться к моим словам. И проще, действительно, найти экстрасенса, чем хорошего врача, который не равнодушен к чужим проблемам, и способного выслушать. Извините за беспокойство, простите за мою безграмотность. Спасибо.
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2016-02-23 12:47
Значит, по порядку
1. Оценить степень развития суставов и дать ПРАВИЛЬНЫЕ рекомендации по снимку НА ТЕЛЕФОН, когда фото искажает проекцию и не дает возможности правильно оценить скиаграмму НЕВОЗМОЖНО
2. Получить оригинал снимка на руки и сделать правильное фото, а лучше получить описание у рентгенолога по оригиналу - не за пределами возможного, было бы желание (а оно должно подтверждаться МОТИВАЦИЕЙ, если нет, значит у Вас её не достаточно). Я предлагал Вам альтернативу в виде цифрового рентгена из-за возможных нюансов (снимок потерялся, действительно не отдают, нет возможности сделать правильное фото и др.). Если у Вас не делают цифру - это не значит, что её не делают нигде - опять же - МОТИВАЦИЯ
3. Снимок расшифрован, но Вы не уточнили - это снимок в 3 месяца, или уже в 6.5. Если первое - то как можно что-то прогнозировать. Если второе - значит, лечение не эффективно.
4. Глупыми считаю те вопросы, которые не имеют логичного объяснения.
"Как сделать цифровой рентген? " - для того, чтобы ответить на вопрос, достаточно погуглить возле себя возможные  диагностические учреждения
"я очень Вас прошу, может хотя бы по такому снимку хоть что-то будет понятно, дайте совет" - повторив, что по плохому снимку консультации не произведу, потому как это единственная информация, нужная для заочной консультации, Вы продолжаете что-то спрашивать о прогнозе
"и дисплазию тбс ставят всем подряд, все носят распорки, просто как эпидемия какая то" - у Вас есть конкретные данные, что диагноз установлен кому-то необоснованно?
P. S. Ничего личного, но я никак не придираюсь. Вы хотите конкретный ответ - значит прислушайтесь к рекомендациям. Вы хотите хороший результат - опять же прислушайтесь к рекомендациям. Вы хотите, чтобы Вас просто были "способны выслушать" - обращайтесь к экстрасенсу.
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2016-02-23 12:50
Есть смысл почитать
http://www.turner.ru/tzb_vvb.html
Юлия 2016-02-24 12:26
Здравствуйте Олег Игоревич! Получили на руки снимок. Ребенку 6.5 мес. Заключение рентгенолога: ацет. Угол справа 29 градусов, слева 24, дз.: дисплазия правого тбс. Оцените пожалуйста правильно ли описание, и какое посоветуете лечение. На данный момент одели распорки 26 см, делаем озокерит. Аппликации на область тбс, даем аквадетрим, начнем еще один курс массажа. Спасибо за Ваш ответ.
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2016-02-25 08:22
Скиаграмма сделана с погрешностями в сторону патологии, которой нет. Снимок более, чем информативен. Ребенок рентгенологически здоров. Удачи
Юлия 2016-02-25 10:53
Здравствуйте Олег Игоревич! Огромное вам спасибо за Ваш ответ! Мы очень рады!
Мария 2016-05-30 19:50
Здравствуйте, Олег Игоревич! Дочке 3 месяца. Делали УЗИ ТБС в 1 месяц. Все было в норме (IА с двух сторон). В 3 месяца пошли на прием к ортопеду. Складки на ножках симметричны, ножки в согнутом состоянии в стороны разводятся хорошо, но ортопед сказал сделать рентген, после снимка поставлен диагноз дисплазия лев. И прав. ТБС (углы 32 градуса с двух сторон). Сейчас носим ортез Тюбингера(носить сказали 3 месяца по 23 часа в сутки), делаем массаж, парафин на ТБС, затем курс электрофореза. Прошу Вас оценить снимок, правильно ли поставлен диагноз? Если да, то какое лечение будет наиболее эффективным? Спасибо.
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2016-05-31 10:48
Диагноз верный, рентген намного объективнее УЗИ в некоторых (в т. ч. и в Вашем) случаях. Рекомендации врача логичны
Мария 2016-05-31 13:54
Спасибо за ответ! Будем лечиться дальше.
Татьяна 2017-01-18 17:58
Здравствуйте, ОЛЕГ ИГОРЕВИЧ! Дочке 4 месяца. Складки на ножках симметричны, но при разведении ножек они не ложатся полностью на стол. Ортопед отправил на рентген, после снимка поставил диагноз дисплазия, назначил ношение отводящей шины. Прошу вас удостовериться в результате диагноза? И действительно ли нужно нам носить эту шину? CПАСИБО заранее.
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2017-01-20 12:18
Рентгенография выполнена с нарушением укладки - она создает необъективную оценку развития суставов. Сделайте рентген повторно, с соблюдением укладки, и приложите описание
Алина 2017-08-04 16:00
Здравствуйте Олег Игоревич. Помогите пожалуйста с расшифровкой снимка. Один угол 30, второй 24. Нам 3 месяца Есть ли у нас дисплазия? Заранее спасибо за ответ.,
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2017-08-07 15:58
Проекция не информативна. Сделайте правильную укладку для правильной оценки рентгенограммы
Наталья 2018-03-15 10:04
Здравствуйте, Олег Игоревич! Ортопед поставил ДТБС. На рентгенограмме углы 29 и 37 градусов. Неустойчивой бедро слева - заключительный вне обострения. Рекомендовал лфк, физиотерапия, шина Фрейка и массаж дома. Подскажите, пожалуйста, правильный ли диагноз? Фото рентгена прилагаю. Если нужно, пришлю повторно. Спасибо за ответ!
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2018-03-16 10:43
Все верно - и формулировка диагноза, и назначенное лечение, которое требует регулярного наблюдения ортопеда до выздоровления. Удачи Вам, выздоравливайте
Наталья 2018-03-16 11:33
Спасибо Вам большое! А насколько тяжелый наш случай, скажите, пожалуйста? Наш ортопед ничего определенного не сказал по этому поводу.
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2018-03-16 13:08
Я тоже не смогу ответить правильно на столь не конкретный вопрос. Попытайтесь сформулировать его по-другому. Жизни Вашего ребенка ничего не угрожает
Татьяна 2018-12-04 10:24
Здравствуйте, Олег Игоревич! Ортопед поставил дтбс больше слева, сказала на первом узи небольшие изменения (незрелость). Отправила на рентген, без описания ортопед подтвердила о дтбс. Также рекомендовала на электрофорез, массаж и стремена павлика. Подскажите пожалуйста насколько это серьезно? И правильный ли диагноз? Спасибо заранее.
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2018-12-05 21:22
Правильный диагноз, лечение выбрано правильно. Прогноз благоприятный при соблюдении рекомендаций доктора