Дисплазия тбс, линия шентона

Спрашивает: Гаухар
Пол: Женский
Возраст: 8 месяцев
Здравствуйте, Ребенка в 3 месяца хирург направил на рентген, т. к. складки были разные. По рентгену, дтбс не наблюдается, но пограничное состояние
R контроль в динамике. После этого делали массаж, электрофорез с кальцием. После массажа через несколько месяцев другой ортопед смотрел сказал нету дисплазии, рентген не нужно делать. Но я все таки сделала снимок в 7 месяцев (полных 6 месяцев), чтобы точно быть уверенной что все хорошо стало после лечения массажа. На рентгенограмме таза с захватом тазобедренных суставов: крыши вертлужных впадин сформированы правильно Ацетобулярный угол справа 29, слева 27. Ядра окостенения головок обеих бедренных костей определяются симметрично с 2х сторон. Линии Шентона образует ступеньку слева. Костно-деструктивных изменении не определяются. Заключение: R признаки дисплазии тазобедренных суставов. Почему после лечения наоборот хуже стало, ведь в 3 месяца линии шентона были плавные, ац. Углы справа 28, слева 30 было. Последний снимок отправила 2 ортопедам с другого города, один ортопед сказал что снимок норма. Другой врач сказал есть лёгкая степень дисплазии, это незрелость тбс, крыши скошены сказал, назначил д-кальцин, и каждый день делать упражнение разводить ножки. Я начала делать упражнения, и через несколько дней появился щелчок слева при разведении ноги, через время и справа щелкает. Не всегда, но щелкает. А раньше до этого времени не было щелчков. Нужно ли эти упражнения делать дальше? Есть ли у нас дисплазия по описанию снимка? На данный момент ребенку 8 месяцев, сидит, ползает, встаёт на ножки держась. Можно ли нам вставать на ножки, ползать, сидеть? Ортопед сказал что нету ограничении, только если ребенок сам это делает. Такие градусы, и линия шентона слева образует ступеньку, это норма? В 3 месяца на снимке линии шентона были плавные
Добавлен: 31 января 2022 года

3 ответа

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2022-02-02 15:27
Ваш ортопед полностью прав. Абсолютно с ним согласен. Дисплазия есть, на этапе коррекции. Ранние вертикальные нагрузки могут быть избыточны для быстрой коррекции
Гаухар 2022-02-03 21:17
Спасибо! А нам не нужно носить стремена? Ортопед не назначал нам. Я сама ребенка не ставлю, но ребёнок сам встаёт у опоры. Мне тогда не разрешать ребенку вставать на ножки?
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2022-02-04 13:18
Стремена не нужны. Но ставить на ножки не нужно - это задерживает развитие суставов. Лучше учите ребенка хорошо ползать