Дисплазия левого ТБС?

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 7 месяцев
Здравствуйте, Дочери 7 месяцев, в месяц УЗИ ТБС без особенностей тип А1. В 3 месяца нп приеме ортопеда был постпвлен диагноз контрактура ТБС, не до конца разводятся ножки, лечение перинка Фрейка 1 месяц, носили. В 4 месяца заметные улучшения. В 6 месяцев диагноз не снят(небольшая контрактура), назначен электрофорез и массаж. Электрофорез сделали. В 7 месяцев по собственной инициативе сделали УЗИ, в норме(приложение 2). На консультации у другого ортопеда- дисплазия под вопросом. Сделали рентген. Результат: На полученной рентгенограмме костей таза, тазобедренных суставов костно-деструктивных изменений не выявлено. Я дра окостенения головок бедренных костей определяются с обеих сторон, справа 5.5 мм, слева 7,2 мм, располагаются относительно линии Перкина несколько асимметрично, левое расположено более медиально. Величина ацетабулярного угла справа - 28.6° слева - 27°, расстояние от метаэпифизарных пластинок бедренных костей до линии Хильгенрейнера 10 мм. Закл.: R-картина не исключает дисплазии правого тазобедренного сустава. При этом всем хуже отводится левое бедро. Нужно ли носить стремена? Девочка активно ползает и пытается ходить у опоры.

9 ответов

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2018-09-27 09:36
Дисплазии нет. Но если есть контрактура - то показана реабилитация с гимнастикой и курсами массажа для восстановления объема движений
Елена 2018-09-27 09:40
Спасибо, большое заведующий ортопедии детской больницы, сказал что подвывих правого тбс и срочно сказал госпитализироваться, растяжку 3 недели и гипсование.
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2018-09-27 09:45
Такая тактика логична при указанном диагнозе, только он рентгенологически не подтвержден на представленных рентгенограммах
Елена 2018-09-27 09:47
Переделать рентген может быть? Скажите как можно к Вам попасть на прием?
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2018-09-27 09:51
Снимок информативен лично для меня и не подлежит усомнению. Ко мне на осмотр будет слишком далеко. Послушайте альтернативное мнение кого-то из специалистов ближайшего НИИТО, запишитесь в плановом порядке. Для срочности нет никаких показаний
Елена 2018-09-27 09:54
Вы не в Москве принимаете? Мы бы обязательно приехали.
Елена 2018-09-27 10:09
Спасибо Вам огромное, мне все понятно.
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2018-09-27 13:49
Удачи
Елена 2018-09-27 09:50
Или ложиться на экзикуцию? Боюсь терять время и ребенка очень жалко.