ДТС рентген

Спрашивает: Евгения
Пол: Мужской
Возраст: 9 месяцев
Здравствуйте, пожалуйста помогите!
Сделали УЗИ тбс в 1 мес.
Левый т/б сустав: ∠ α -55, ∠ β -57, ∠ γ -62, головка бедренной кости центрирована правильно, суставная полость развернута, при ротации умеренно повышенный V движений при внутренней ротации, базовая линия расположена типично, на одном уровне. Правый т/б сустав: ∠ α -53, ∠ β -53, ∠ γ -61, головка бедренной кости центрирована правильно, при ротации разболтанность головки, базовая линия расположена типично, на одном уровне. Заключение: задержка развития тбс.
Диагноз ортопеда: ДТБС. Назначена шина Фрейка, размер 1,10 часов в день,2 месяца.
УЗИ ТБС в 3 мес.
Левый т/б сустав: ∠ α -65, ∠ β -44, ∠ γ -77, головка бедренной кости центрирована правильно, суставная полость развернута, при ротации разболтанность головки, базовая линия расположена типично. Правый т/б сустав: ∠ α -67, ∠ β -39, ∠ γ -80, головка бедренной кости центрирована правильно, при ротации разболтанность головки, базовая линия расположена типично. Заключение: повышенная подвижность т/б суставов.
R-графия в 9 месяцев: На R-грамме т/бедренных суставов эпифизы бедренных костей развиты симметрично, расположены в проекции суставных впадин, центрированы.
Отмечается: - сниженность суставных впадин ∠α 22 справа, ∠α 29 слева.
- смещение бедренных костей вверх: n=9 мм справа,8 мм латерального смещения не определяется, d=13 мм справа, 12 мм
Линии Шентона несимметричны.
Заключение: дисплазия тазобедренного сустава
Мне кажется, что когда делали снимок, ребенок дернулся немного. Видно ли это по описанию? Может необходимо переделывать рентген? И как я понимаю, никакая дисплазия у нас так и не проходит. Что делать? К ортопеду очередь 1,5 месяца. Спасибо!

11 ответов

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2015-12-29 14:53
По УЗИ была дисплазия, вылечена. По рентгену не совсем понятно такое различие в индексах, возможно, особенности проэкции - предоставьте или переделайте снимок
Евгения 2015-12-29 15:20
Информативно ли будет УЗИ в данном случае? Не хотелось бы сейчас переделывать снимок, опять излучение. Или УЗИ не покажет и обязательно нужен рентген?
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2015-12-30 12:40
В возрасте 9 месяцев наиболее объективен будет рентген, сделан в правильной укладке.
Евгения 2016-01-07 19:35
Евгения 2016-01-07 19:37
Здравствуйте! Посмотрите снимок, пожалуйста
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2016-01-11 16:03
Посмотрел, и что?
Евгения 2016-01-11 16:39
Есть ли дисплазия и какое показано лечение?
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2016-01-11 18:39
Для этого необходимо описание скиаграммы рентгенограммы, есть у Вас такое?
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2016-01-11 18:40
Не стоит лукавить - опишите обстоятельства, возраст ребенка, кем подозревается дисплазия, на каком основании - это все поможет создать заочно более объективную картину ситуации.
Екатерина 2016-07-15 00:21
Здравствуйте, у моей дочки в 5 месяцев обнаружили дисплазию, носили подушку Фрейка, все время не до конца разводились ножки перед рентгеном резко стали хорошо ложиться на стол (видимо она устала сопротивляться (у неё был ещё гипертонус ног) давалась разводить легко, но только неделю, после рентгена с каждым днём опять перестала даваться, но по рентгену у неё все хорошо, сняли диагноз, рентген видели 3 ортопеда, сейчас она уже ходит и все вродебы нормально, меня беспокоят вопрос разведения ног, сейчас ей 1год и 8 месяцев, она ноги разводит градусов на 160, может ли дисплазию вернуться. И ещё она периодически (может это привычка или остатки тонуса) ставит ножку на пальчики и выкручивает её назад, как бы ковыряет ей (ножки меняет не одну) и делает это когда просто стоит, но часто. Заранее спасибо за ответ
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2016-07-18 20:44
Дисплазия оценивается не в угле отведения. Походка может формироваться неправильно, стоит показать ребенка при настороженности неврологу