Дисплазия тазобедренного сустава справа

Спрашивает: a.bulkoff
Пол: Мужской
Возраст: 33 года
Добрый день!
Ребенку, девочка 3,5 месяца. Участковый ортопед поставил диагноз « Дисплазия тазобедренного сустава справа и подвывих слева». Назначил лечения: шина ЦИТО, ЛФК и массаж на тазобедренный сустав. Т. К. Ребёнок у нас очень беспокойный шина нас привела в ужас, мы даже не представляем, как он будет в ней! Ведь она и без шины не может ни минуты лежать спокойно, ни на спине, ни на животе. Постоянно в движении! Решили сходить проконсультироваться к другому ортопеду. Так он, посмотрев ребенка и снимок, сказал, что на снимке не правильно проведены линии и замерены углы и что у нас почти нет отклонений. Посоветовал делать только ЛФК и массаж на тазобедренный сустав! И мы теперь не знаем, что делать и как поступить! Посоветуйте, пожалуйста! СПАСИБО!
Теги: дисплазия справа, дтбс справа
Добавлен: 28 февраля 2014 года

3 ответа

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2014-02-28 11:32
Бывает и такое.
Ни один, ни другой ортопед не правы.
Первый - потому что указал не корректный диагноз, второй - потому что раскритиковал скиаграмму (линии как раз проведены правильно, рентгенолог достаточно квалифицирован)
Дисплазия действительно есть, но заключается она только в отсутствии формирования ядер окостенения ГБК. Ацетабулярный индекс 22 градуса-25 градусов, расстояния H и D одинаковы, линии Шентона и Кальве неразрывны
Поэтому отводящая шина Вам может рекомендоваться, как ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ метод лечения (например на ночное время), но НЕОБЯЗАТЕЛЬНЫЙ
Дисплазия заключается в задержке формирования ядер окостенения, поэтому логично будет ограничить любые, нет, ЛЮБЫЕ осевые нагрузки на нижние конечности, курс электрофореза с кокарбоксилазой, а потом с хлоридом кальция, совмещая с ЛФК/массажем для ТБС
Удачи Вам и здоровья Вашему ребенку
Не забывайте о том, что дисплазия в процессе роста может как уменьшиться, так и прогрессировать
Рекомендую повторный рентген в 6 месяцев с осмотром ортопеда
a.bulkoff 2014-02-28 11:48
Спасибо за оперативный ответ!
Направление на курс электрофореза с кокарбоксилазой, а потом с хлоридом кальция должен дать ортопед? И как попасть на эти процедуры если нет направления от ортопеда?
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2014-03-01 15:08
Этого я не знаю, производится все в кабинете физиотерапии по месту проживания - обращайтесь и спрашивайте там.