Дисплазия тазобедренных суставов консультация

Спрашивает: кира
Пол: Мужской
Возраст: 1месяц
Хронические заболевания: нет
Добрый день! Нам поставили диагноз незрелость правого тазобедренного суставов, сустав центрирован, костная часть впадины развита хорошо, эркер заострен, правая ножка угол 56, а левая 63 визуализация ядра окостенения не визуализируется. Ребенок всю беременность был в тазобедренном предлежании. Врач виписал носить шину фрейка и придти через месяц. Одеть нам ее не удается, сделали широкое пеленание. Хотелось бы услышать мнения и совета другого специалиста и чем страшен этот диагноз. Заранее большое спасибо.
Добавлен: 21 июля 2014 года

6 ответов

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2014-07-21 19:50
Чем страшен - последствия в виде раннего формирования артроза и разницы соотношений в суставе вплоть до деформации проксимальной части бедра, что биомеханически в последствии повлечет к нарушению осанки и походки
Альтернатив широкому пеленанию, как и подушке Фрейка (которые считаются необходимыми лишь при небольшом отклонении от нормы или частично незрелом суставе) достаточно: наиболее адекватным решением считаю стремена
С другой стороны в 1 месяц суставы в любом случае будут незрелыми, поэтому абсолютных показаний к лечению дисплазии 2а отводящими аппаратами НЕТ!
Если будете делать ЛФК в виде отводящих упражнений в ТБС не меньше 200/сутки (около 40-50 перед каждым кормлением) - можно обойтись без стремян/шин/аппаратов. Не забывайте о общеукрепляющих курсах массажа!
Рекомендую повторное УЗИ сделать в 3 месяца и оценить качество проведенного лечения
Удачи!
кира 2014-07-22 07:24
Большое спасибо. Расшифруйте пожалуйста ЛФК и ТБС. Еще раз спасибо.
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2014-07-22 17:31
ЛФК - лечебно-физкультурный комплекс упражнений, в Вашем случае - упражнения на отведение в ТБС - тазо-бедренных суставах
кира 2014-07-22 19:09
Большое спасибо.
кира 2014-07-30 12:21
Добрый день. Я хотела бы еще спросить, я купаю ребенка в кругу котырый крепиться на шею, во время купания он немножко отталкивается ножками от дна ванны. Можно ли ему так делать? Нам уже месяц и 10дней. Заранее спасибо.
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2014-07-30 21:19
Можно, ничего критического не произойдет
Удачи