Дисплозия тазобедренных суставов
Спрашивает: Миная Джарты
Пол: Женский
Возраст: 6 vtczwtd
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, нам исполнилось 6 месяцев, у меня дочь. Были у ортопеда на плановом осмотре в 6 месяцев. До этого еще были 1 раз в 3 месяца. Диагноз нам не поставили, но под сомнением дисплозия тазобедренных суставов. У нас еще до сих пор нет ядер ТЗС, сказал наш ортопед не хватка кальция, в принципе мы согласны, зубов тоже еще нет, может быть все. Назначил нам дома массаж, хотя я его делаю с первого дня, выучила все видео в интернете, возможности делать профессионально нет, раскрываем, разводим ножки книжкой по 50-100 раз в день сейчас, как посоветовал врач. Большего ничего не отметил, только что на ножки не ставить и не сажать, пока сама не начнет и не захочет. Явится после 8 месяцев повторно. Сказал, что станет ясно что и как, когда сядет и пойдет. Проблем с массажем нет, нет ни щелчка. Ни истерики когда делаю, пытается ползать и сидеть и рвется топать (но я не пускаю). Вопрос - посмотрите пожалуйста наш рентген, что у нас - может вы еще что увидите? Моя девочка очень активная, прилагаю наш рентген. И скажите после 8 ми месяцев - может луче сделать узи тзс? Переживаю - первый ребенок. Заранее благодарна!
Категория: Ортопед-травматолог
6 ответов
Рекомендации ортопеда вполне логичны. Для контроля окостенения и появления ядер может быть достаточно и УЗИ суставов
Миная Джарты 2016-10-19 02:02
И еще простите, по рентгену врач сказал, вывиха или подвывиха нет. Это так? Спасибо.
Отсутствие ядер в срок - считается одним из элементов дисплазии. Вывиха и подвывиха нет
Миная Джарты Очень часто сейчас почему-то ядра появляются позже, у многих знакомых так. Даже когда ребенок сел и пошел сам, к году. Хотя ребенка не ставили и не сажали сами, он сам все делал. Может ли отсутствие ядер говорить о нехватке кальция, витаминов? И плюс ко всему мы живем в городе примышленном, экология, уголь, металлургия. Ребенок пытается сесть сам, нам скоро 6,5 мес, вот стульчик даже есть. И как ее не сажать, ума не приложу. Все равно, спасибо вам!
Факт отсуствия ядер являются косвенным признаком замедленной минерализации костной ткани организма по различным причинам. Осевая нагрузка по логичным причинам должна быть ограничена до созревания опорно-двигательного аппарата, при этом попытки ребенка к вертикализации САМОСТОЯТЕЛЬНО не смогут навредить, если только не поощряются родителями или не производятся последними. Удачи