Дисплозия тазобедренных суставов
Спрашивает: Миная Джарты
Пол: Женский
Возраст: 6 vtczwtd
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, нам исполнилось 6 месяцев, у меня дочь. Были у ортопеда на плановом осмотре в 6 месяцев. До этого еще были 1 раз в 3 месяца. Диагноз нам не поставили, но под сомнением дисплозия тазобедренных суставов. У нас еще до сих пор нет ядер ТЗС, сказал наш ортопед не хватка кальция, в принципе мы согласны, зубов тоже еще нет, может быть все. Назначил нам дома массаж, хотя я его делаю с первого дня, выучила все видео в интернете, возможности делать профессионально нет, раскрываем, разводим ножки книжкой по 50-100 раз в день сейчас, как посоветовал врач. Большего ничего не отметил, только что на ножки не ставить и не сажать, пока сама не начнет и не захочет. Явится после 8 месяцев повторно. Сказал, что станет ясно что и как, когда сядет и пойдет. Проблем с массажем нет, нет ни щелчка. Ни истерики когда делаю, пытается ползать и сидеть и рвется топать (но я не пускаю). Вопрос - посмотрите пожалуйста наш рентген, что у нас - может вы еще что увидите? Моя девочка очень активная, прилагаю наш рентген. И скажите после 8 ми месяцев - может луче сделать узи тзс? Переживаю - первый ребенок. Заранее благодарна!

6 ответов
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2016-10-17 20:21
Рекомендации ортопеда вполне логичны. Для контроля окостенения и появления ядер может быть достаточно и УЗИ суставов
1
Миная Джарты 2016-10-19 01:59
Спасибо за ответ. Подскажите, а дисплазия у нас есть или нет? Мы сейчас кушаем творог и даю ей кальций с витамином Д в порошке детский. Ножки разводит отлично, дает делать все что хочешь, массаж полный на спине и на животе.
Миная Джарты 2016-10-19 02:02
И еще простите, по рентгену врач сказал, вывиха или подвывиха нет. Это так? Спасибо.
ортопед-травматолог 2016-10-21 12:40
Отсутствие ядер в срок - считается одним из элементов дисплазии. Вывиха и подвывиха нет
Миная Джарты 2016-10-21 15:21
Очень часто сейчас почему-то ядра появляются позже, у многих знакомых так. Даже когда ребенок сел и пошел сам, к году. Хотя ребенка не ставили и не сажали сами, он сам все делал. Может ли отсутствие ядер говорить о нехватке кальция, витаминов? И плюс ко всему мы живем в городе примышленном, экология, уголь, металлургия. Ребенок пытается сесть сам, нам скоро 6,5 мес, вот стульчик даже есть. И как ее не сажать, ума не приложу. Все равно, спасибо вам!
ортопед-травматолог 2016-10-21 21:14
Факт отсуствия ядер являются косвенным признаком замедленной минерализации костной ткани организма по различным причинам. Осевая нагрузка по логичным причинам должна быть ограничена до созревания опорно-двигательного аппарата, при этом попытки ребенка к вертикализации САМОСТОЯТЕЛЬНО не смогут навредить, если только не поощряются родителями или не производятся последними. Удачи