Дисплазия тзб!

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 3 месяца 10 дней
Здравствуйте, малышка 3 месяца 10 дней. На плановом узи тзб в месяц сказали обратиться к ортопеду потому что не понравился правый сустав. Когда приезжал ортопед в наш посёлок (ребёнку на этот момент 2 месяца) он за 30 секунд поставил дисплазию правого и левого тазобедренного сустава. Лечение не назначил, сказал в 3 месяца рентген а остальное скажет педиатр. Педиатр дал направление на массаж. При записи на массаж сказали что ближайшая запись аж в августе (нам уже будет на это время 6 месяцев!). Вот через знакомого договариваемся на приём хорошего ортопеда в городе. При осмотре врач говорит о дисплазия говорить рано, чуть под вопросом правый сустав, надо массаж делать, получается грубо говоря крутить ножку в суставе, на столько насколько ребёнок позволит и рентген в 3 месяца. Вот я делаю такой массажик двум ножкам месяц. Малышке не особо даёт так ножку крутить, напрягает коленочку, что не согнуть, когда отвлекаю её то сгибает коленку и я уже кручу ножку, то одну то другую, при этом нет лёгкости, ножки как бы с напором вертятся. Не знаю правда как это описать. Но смотрю видео как деткам делают, там лёгкость в движениях, а у нас такого нет. Но все равно ножки крутила я и ребёнок не плакал, то есть больно не было. И вот нам 3 месяца, едем на рентген, и ставят дисплазию 2 суставов. Рентген и заключение прилагаю. Врач который нас принимал в отпуске на 2 недели. Что делать я не знаю. Продолжать этот массаж? Вдруг я хуже делаю? А не делать а вдруг ещё хуже будет? Есть ли срочность искать другого врача? Или каждый день на считу? Какие вообще при нашем состоянии способы лечения? Возможно ли что рентген ошибочный? , потому что ребенок не давал я сделать, норовил ножки согнуть, муж силой держал чтоб хоть как то его сделать. Такое расположение тазобедренных суставов тяжёлая форма дисплазия? К чему готовиться? Как долго восстанавливаться и реально ли все исправить?
Добавлен: 14 мая 2021 года

5 ответов

Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2021-05-15 09:49
Здравствуйте ! Массаж это хорошо, но здесь нужна обязательно отводя щая шина, минимум на 6 мес постоянного ношения
Анна 2021-05-15 10:19
Егор Николаевич здравствуйте. Скажите по рентгену у нас тяжёлая форма дисплазии? По симптомам я вижу что ножки одинаковой длины, складочки на ножках при вытягивании друг напротив друга, когда лежит на спинке то как лягушечка ножки делает, но на животике когда то мне кажется ножки раздвигает недостаточно, это единственное что я заметила начитпвших симптомов в интернете. Если ребёнок родился в ровно в 40 недель путем кесарево, никаких травм не было, отчего возможна дисплазия? Может ли рентген быть неправильным потому что малышка начала пытаться подогнать ножки во время снимка? Эта отводящая шина получается обездвижет ножки ребёнка? Не даст ползать, удобно сидеть? Будет плакать от дискомфорта? Получается что минимум к 10 месяцам если все хорошо мы снимем шину а ребёнок не будет уметь ползать? И скажите пожалуйста есть ли время ждать врача нашего из отпуска или надо срочно искать другого чтоб показать ребёнка очно?
Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2021-05-15 10:51
Форма не тяжёлая. Шина временно обездвижевает, но ребёнок в ней может ползать а и ходить потом. И ждать нет времени. Лечение должно быть уже сейчас
Анна 2021-05-15 10:58
А рентген или узи повторно делать смысла нет? Ошибочный он не может быть? Муж держал во время рентгена и говорит что она прям ножки пыталась вырвать, а он пытался удержать но говорит ему кажется что малышка сместила положение ног. А ночью тоже не снимается эта шина? Как купать и переодеваться в ней? Вы извините за может глупые вопросы, эту кроху ждали много лет и все делали чтоб она здоровенькая была и этот диагноз дисплазия как обухом по голове, очень переживаем.
Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2021-05-16 08:58
Шина носится постоянно, круглосуточно, а снимать можно только на время купания. Переделать снимки сейчас нет смысла, а через 3 мес нужно повторить