Дисплазия ТС консультация

Спрашивает: Михаил
Пол: Женский
Возраст: 2.5 месяца
Здравствуйте, нуждаюсь в вашей помощи. Диагноз ДТС, есть только снимок. Девочка (родилась 16 марта), у ребёнка кривошея. Рентгенолог сказал всё в порядке, а ортопед ставит диагноз ДТС, назначил подушку фрейка, массаж. Мы не уверены. Спасибо.
Добавлен: 6 июня 2017 года

33 ответа

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2017-06-06 17:34
Фото снимка не информативно. Для определения патологии нужно видеть оригинал, или качественное фото на негатоскопе хорошего разрешения. Или представьте описание снимка
Михаил 2017-06-06 18:32
Подскажите пожалуйста, то есть сам врач не мог сделать заключение исходя из этого снимка? Это скан оригинала, завтра пойдём дополнительно на узи, отправлю потом и его тогда.
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2017-06-06 19:34
Конечно мог. Вы предоставили некачественный скан, поэтому я не могу его нормально оценить. На нем практически ничего не видно, и он малого разрешения. Тут итак рентген сделан с погрешностью укладки, а Вы пытаетесь из него еще заиметь информацию. В идеале правильным будет сделать цифровой рентген в правильной укладке - если Вам интересно получить ответ предметного характера
Михаил 2017-06-06 20:31
Последний вопрос, по вашей практике, у нас с одной стороны правой угол 35, с другой 29. Если конечно это не звучит абсурдно, ребёнок очень взволнован из за подушки Фрейка, можно ли носить по 18 часов в день? Или лучше строго соблюдать рекомендации врача, подскажите пожалуйста(он назначил носить её 3 месяца с перерывами на смену памперса и купание).
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2017-06-06 20:53
Ваши вопросы вполне логичны. Объясню так - угол 35 градусов для нормы великоват даже при отсутствии подвывиха, но есть погрешности укладки, поэтому четко оценить проблему не представляется возможным. Касательно ношения подушки - то чем меньше времени в сутки Вы будете ее использовать - тем более в общем может быть продолжительным лечение (вместо 3-х месячного например 4 месяца для достижения полноценного результата). Удачи
Михаил 2017-06-07 16:17
Дорогой доктор, возвращаюсь к нашей теме. Сделали узи, узист видит проблему только в отсутствии ядра окостенения, на физио отправляет, дисплазию отрицает, прилагаю скан и фото ренгена(если он конечно информативен), рассудите пожалуйста. Ребёнок очень подавлен от этой перины Фрейка, боимся поломать психику, город маленький, специалист 1 в детской на весь город, поэтому ищем альтернативного мнения, здесь. Спасибо огромное.
Михаил 2017-06-07 16:21
Прилагаю скан рентгена.
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2017-06-07 16:34
Угол альфа меньше нормы, поэтому для протокола УЗИ и определения тактики нужно оценивать ротационный тест - тест стабильности сустава, который не указан в протоколе УЗИ. Рентгенография является более объективным вариантом оценки развития суставов и является последним звеном и вердиктом для решения тактики лечения. Фото снимка не увидел
Михаил 2017-06-07 20:31
Я наверно Вас уже достал, но не могу не спросить, залил снимок, более качественный, посмотрите, пожалуйста. Я согласен бы носить эту перину Фрейка, но ребёнка аж трясёт, после 3 дней её ношения(сняли), она чужается, плачет постоянно, я боюсь просто уничтожить психику ребёнка. Спасибо. Извините еще раз.
https://ibb.co/h3XEdF
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2017-06-07 21:41
Я намерял углы по своему, но учитывая погрешности, они могут быть другие. В любом случае дисплазия есть и она небольшая (предвывих). При этом можно рекомендовать интенсивную пассивную гимнастику тазобедренных суставов и без применения перинки Фрейка, но нужно понимать, что результат от лечения может быть не так быстро - 4-5 месяцев. С другой стороны это хороший запас времени до развития навыков ползания. В любом случае удачи
Михаил 2017-06-08 05:56
Спасибо, дорогой. Будем думать. А например, если носить перинку, по настроению ребёнка по 6-10 часов в день, толк вообще от неё будет? Еще раз огромное спасибо за помощь Вам.
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2017-06-08 07:11
Можно вообще не носить, прогноз благоприятный в любом случае. Важна гимнастика для выведения суставов в максимальное отведение - именно это стимулирует их развитие. Среднее лечебное количество отведений - от 300 в сутки. Логично делать УЗИ суставов для контроля лечения каждые 4 недели, в 6 месяцев сделать повторный (только качественный) рентген
Михаил 2017-06-08 07:14
Понял. Спасибо. Надеюсь всё у нас получится, дай Вам Бог здоровья и сил заниматься важным делом.
И на последок, вопрос еще один от мамы (дико извиняюсь за настойчивость), мы вот её туго запеленали с отведением ног, хорошо себя чувствует, и ножки раздвинуты, от этого есть смысл? Огромное еще раз спасибо.
Михаил 2017-06-08 08:50
Извиняюсь, не туго, а широко.
Михаил 2017-06-08 17:16
Понял глупость вопроса. Спасибо большое за помощь! Респект!
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2017-06-09 20:22
Широкое пеленание частично компенсирует использование шини Фрейка или другие приспособления, поэтому поощряется с точки зрения ортопедии и перспективы благоприятного прогноза. Удачи
Михаил 2017-06-20 11:54
Здравствуйте, еще раз. Такой вопрос, мы активно лечим дисплазию ТБС, ходим на электрофорез, массаж. Мы уже прошли 10 раз форез, стоит ли повторить курс? Тот же вопрос по массажу. И парафинотерапия полезна при ТБС?
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2017-06-20 12:57
Лечение не производится бесконтрольно. Стоит каждые 4 недели делать УЗИ для оценки динамики лечения. По результатах нужно курс повторять или отменять
Михаил 2017-06-20 13:02
Хорошо, спасибо, послед следующего УЗИ, отпишу Вам. (Потому что, к сожалению, наш "лечащий врач" ждёт нас только в 6 месяцев с контрольным снимком рентгена.) Спасибо.
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2017-06-20 13:39
Удачи
Михаил 2017-07-04 15:30
Олег Игоревич, снова здравствуйте, вынужден обратиться к вам. Сделали повторное узи (нам 3 месяца 2 недели). Мы прошли курс массажей, электрофорез. На массаж мы решили ходить, в конце месяца нам назначен курс из 10 раз. Вопрос по поводу ядра окостенения, и по поводу других процедур: Стоит ли нам пройти повторно электрофорез. И стоит ли нам пройти в первые парафин?
Мы сидим на искусственном вскармливании.ш6
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2017-07-04 15:35
Не вижу необходимости в чем либо. Рекомендации вполне логичны - контроль УЗИ нужен в 6 месяцев. Лечебные процедуры не логичны, но не повредят. Касательно исскуственного вскармливания нужно определиться с профдозой витамина Д со своим педиатром
Михаил 2017-07-04 15:43
Спасибо, Олег Игоревич!
Михаил 2017-09-05 12:27
Добрый день, Олег Игоревич, обращаюсь вам по поводу дисплазии ТС, в 6 месяцев сделали контрольный рентген снимок, прикладываю расшифровку снимка, дайте пожалуйста рекомендации по дальнейшему лечению, наш врач нам может предложить только распорки. Посмотрите пожалуйста выше наше общение для прояснение ситуации. Огромное спасибо.
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2017-09-05 22:31
По описанию не понятно, в чем заключается дисплазия. Приложите рентген для общего понятия
Михаил 2017-09-06 07:46
http://ibb.co/й
Зайдите, пожалуйста, по ссылке. Дико извиняюсь, но нет возможность сделать цифровой скан, можете ли вы что-нибудь сказать по этому скану?
Спасибо огромное!
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2017-09-06 08:46
Ссылка не рабочая. Перезалейте, а лучше выложите здесь
Михаил 2017-09-06 09:05
http://ibb.co/dBBP8a
Извиняюсь, нельзя выложить здесь файл больше 4мб.
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2017-09-06 09:38
Снимок выполнен с нарушением укладки. Как по нему можно что-то оценить, я не представляю для себя возможным
Михаил 2017-09-06 11:59
Спасибо, большое, еще подскажите, пожалуйста, я думаю не стоит сейчас ребёнка отправлять на повторный рентген, можно делать ЛФК, электрофорез, чтобы подстраховаться? А сделать контрольный снимок в 9 месяцев.
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2017-09-06 12:45
Вы думаете не правильно. Рентген должен оценивать динамику и прогноз, в данном случае сделано НИЧЕГО для этого
Михаил 2017-09-06 12:48
Местный ортопед по внешним признакам ничего не наблюдает(никаких отклонений), ноги ребёнок даёт разводить, складки симметричные, вы бы нам посоветовали сделать повторный рентген(желательно цифровой)? Спасибо.
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2017-09-06 13:52
По внешним признакам изменений может и не быть. Ваше утверждение ровным счетом ничего не определяет. А снимок нужен для информативности состояния зрелости суставов, а не для снимка. Думайте сами, что Вам логичнее. Удачи