Дисплазия суставов у грудничка

Спрашивает: Вероника
Пол: Мужской
Возраст: 3.5 месяца
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте,1 фото узи в 1 месяц,2 узи в 3.5 месяца, назначили массаж и электрофорез, щелчка нет, делаю дома гимнастику, это уже дисплазия или нет? Что означает 1Б по Графу I 61, B 59; I 66, B 58. на сколько это серьезно. В 6 месяцев сказали делать рентген. Спасибо

7 ответов

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2020-03-02 21:53
Еще не видел такой динамики, чтобы суставы в 1 месяц выглядели по УЗИ лучше, чем в 3.5 месяца. В любом случае стоит соблюдать рекомендации по режиму оздоровления в рамках лечения дисплазии (1Б - не норма), и в 6 месяцев определиться в рамках рентгенографии для оценки дальнейшей тактики, учитывая необходимость ребенка дальше развивать свои навыки (в т. ч. ползания, подъема у опоры, ходьбы). Удачи
Вероника 2020-03-04 20:20
Нам объяснили, что в месяц обычно еще не видно есть дисплазия или нет, на данный момент у вас все хорошо, а будет дисплазия или нет увидите в 3 месяца, вот и увидели, я так понимаю, что или 1 или 2 узи сделали не правильно? Спасибо
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2020-03-04 20:39
Совершенно верно. Соблюдайте вышеуказанные рекомендации и этапы повторной диагностики
Вероника 2020-06-19 12:36
Здравствуйте, нам в 3 месяца ставили недоразвитость суставов, сейчас 7 месяцев, посмотрите рентген все ли нормально. Сказали, что через 2 месяца опять повторить, надо ли. Скащали делать гимнастику, массаж. Спасибо
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2020-06-19 20:19
Проблем не увидел
Вероника 2020-08-12 17:51
Здравствуйте, я Вам отправляла рентген в 7 месяцев, до этого делали лечение была недоразвитость суставов, сейчас 9 месяцев ребёнку надо ли делать повторно рентген, и сказали, чтобы до года на ножки не вставал, но в манеже постоянно стоит, каждый раз не могу за ним уследить, можно ли стоять и начинать ходить ему, не будет ли нагрузка на суставы, спасибо вам
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2020-08-13 16:55
Самостоятельная нагрузка ребенку не повредит. Если, конечно, это не делает за него кто либо другой, пытаясь стимулировать развитие навыков