Дисплазия сустава к грудничка
Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 4 месяца
Здравствуйте, Здравствуйте, в 1 месяц дочке по УЗИ поставили дисплазию левого тазобедренного сустава. Сказали носить подушку Фрейка. Носить получалось максимум по 5-6 часов. Делали физиолечение и 2 курса массажа. Вчера сделали рентген. Описание прилагаю. Ортопед сказал носить подушку до 9 месяцев 24 часа в сутки. Судя по рентгену у нас вроде нет дисплазии. Нужно ли носить и дальше подушку Фрейка? В январе будем делать физиолечение магнитами. Как вы считаете есть ли у нас повод для беспокойства. Заранее спасибо
Категория: Ортопед-травматолог
7 ответов
Факт фиксации здоровья на последних рентенах позволяет рекомендовать продолжить лечение на сроки профилактикик рецидивирования дисплазии, учитывая этот возраст и пограничные значения на рентгенограммах. Соблюдайте рекомендации доктора, тогда беспокоиться не будет смысла
Анастасия 2018-12-28 12:19
Скажите пожалуйста а если носить как и раньше по 5-6 часов этого будет достаточно? Ребенок в ней постоянно истерически плачет и даже на руках. Невролог нам говорит что тугоподвижность у нас из за тонуса и что подушку нужно носить реже. Лучше чаще делать гимнастику. Как вы считаете тугоподвижность это все таки дисплазия?
Тугоподвижность - это не дисплазия, а возможный признак (клинический) дисплазии. По поводу шины я не нашел рекомендаций в заключении Вашего врача. Описание рентгена малочитабельно и для меня не информативно без предоставления самой рентенограммы
По рентгенограмме оценено допустимый вариант возрастного развития, поэтому не исключено, что подойдут общие методы оздоравливающих направлений, исключая шинирование. Удачи