Дисплазия ТБС 4,5 месяца

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 4,5 мес.
Здравствуйте,
Дочери 4,5 месяца.
В месяц делали УЗИ, выявили уплощение ацетабулярной впадины слева, в 3 месяца сказали показаться ортопеду, но к ортопеду попали только на этой неделе, сначала был у врача отпуск, потом больничный.
Посмотрев результаты УЗИ ортопед согласился, что левый сустав у нас недоразвит. Велел носить шину Фрейха 3 месяца + ванны с горчицей 1 ст. Ложка на литр воды, электрофорез с кальцием*10, массаж с уклоном на тазобедренные суставы (хотя мы прошли уже два курса в 1,5 и 3,5 месяца).
Мы решили посетить другого врача, так как смутило, то что врач не предложил сделать УЗИ повторно или снимок рентген. С другим врачом сделали рентген-снимок. На снимке ортопед сделал исчисления и получил углы правый - 27, левый - 30. Назначил ношение шины Кошля, объяснив, что шину Фрейха нам уже поздновато носить.
Первые 20 минут в шине были прекрасны, затем 3 дня подряд ребенок орёт, спать в ней отказывается. В сутки получается носить ее не более 6-7 часов. На ночь не укладывается вообще, укачивания по 1,5 часа и итог - снимаем шину, укладываемся за 5 минут.
Прошу Вас, помогите мне с несколькими вопросами.
1. Прикладываю снимок. Правильно ли врач измерил углы? Читала, что иногда неверно замеряют.
2. Насколько в нашем возрасте критичны показатели этих углов 27 и 30?
3. Достаточно ли ношение шины Кошля 6-7 часов в сутки?
Хочу услышать мнение специалистов не из нашего города, так как наши врачи все одной школы.
Благодарю.

1 ответ

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2018-10-11 08:59
Дело не в школе. Предоставленный снимок в таком виде не информативен, уже давно делают цифровые. Выраженной дисплазии не увидел. Можно просто профилактически поносить шину (одну или другую) и сделать рентген в 6 месяцев нормального качества