Дисплазия тбс, перекос таза
Спрашивает: Кристина
Пол: Мужской
Возраст: 6 месяцев
Здравствуйте! Уважаемый Олег Игоревич, ребенку в 1 мес ставили диагноз дисплазия ТБС по УЗИ (справа: угол альфа 58, бетта 54; слева: альфа 60, бетта 53; ядер окостенения нет). Врач рекомендовал просто разводить ножки ребенку по 30 раз по несколько подходов в день, что я и делала. В 3 мес на контрольном УЗИ (делали уже в другом мед. Центре) справа: угол альфа 65, бетта 49; слева: альфа 68, бетта 47; ядер окостенения нет). Заключение: анатомические взаимоотношения не нарушены, УС картина хрящевого покрытия без патологий, стресс пробы без патологий, тип сустава справа 1 А, слева 1А. В 6 мес сделали рентген ТБС, поскольку я обратила внимание, что правая ножка ребенка несколько короче левой и менее подвижна. По рентген снимку оказалось, что у ребенка дисплазия ТБС!. Заключение и сам рентген снимок прилагаю. В результате было назначено лечение витамин Д по 1000 ЕД, массаж № 10 с акцентом на нижние конечности, парафин № 10 на тазобедренные суставы, электрофорез с эуфиллином № 10 на пояснично-крестцовый отдел. Контроль по УЗИ через 1 месяц. Сейчас начали курс массажа с парафином.
В консультативном заключении врач указывает остаточные явления дисплазии ТБС, легкая степень.
Скажите, пожалуйста, у меня несколько вопросов к Вам:
1). Действительно ли на рентген снимке усматривается легкая степень дисплазии ТБС?
2). Рентгенологом в заключении указано, что ацетабулярный угол проекционно 37 D, 34 S, а врач намерил угол 30 с каждой стороны, кто в итоге прав?
3) Разная длина ног у ребенка из-за перекоса таза? И как это исправить? (измеряли по снимку длину костей ног - одинаковая)
4). Достаточное ли назначено лечение? Есть ли необходимость в ношении шины или подушки? При таких углах у 6 мес ребенка, как я поняла, всем назначают шину, а нам сказали, что назначенного лечения должно быть достаточно. Боюсь упустить еще месяц, ребенок уже хочет садиться, а нельзя.
5) Какие шансы на выздоровление?
Категория: Ортопед-травматолог
5 ответов
1. Все верно, имеет место эпифизарная дисплазия за счет задержки развития окостенения
2. Прав Ваш ортопед
3. Нет никакой разной длины и перекоса таза, это особенности укладки. Не придавайте этому значения
4. Шинирование имеет необходимость тогда, когда Вы не можете ограничить развитие ребенка с возможностью ползания, сидения, стояния. В таких случаях абсолютно всегда логично использовать шину, чаще всего Виленского
5. Прямые. Прогноз благоприятный при соблюдении рекомендаций Вашего врача. Могу отметить уважение к достаточно грамотному подходу Вашего доктора и его высокому уровню квалификации. Желаю держать с ним связь и ценить его лечебные качества без излишнего недоверия и скептицизма, если действительно хотите здоровья Вашему ребенку
Удачи
2. Прав Ваш ортопед
Удачи
Кристина 2018-03-01 00:30
Олег Игоревич, спасибо Вам огромное, что находите время, чтобы отвечать таким скептически настроенным мамам, как я. Вы правы, врач у нас замечательный, в его квалификации не сомневаюсь. Спрашиваю Вас, поскольку на прием к врачу еще не скоро. Просто мне чтобы успокоиться, нужно для себя все понимать, а я, все-таки, одного не понимаю - у ребенка на рентген снимке признаки дисплазии - это отсутствие окостенений и ацетабулярные углы выше нормы 37 и 34 градуса. Наше лечение, как мне кажется, направлено больше на формирование окостенений (витамин Д, электрофорез). Я-то как раз думала, что шина или подушка нужна для того, чтобы бедренная кость правильно встала в вертуложную впадину и закрепилась в ней, о чем бы свидетельствовало уменьшение углов. Разве можно этого добиться массажем? Поправьте меня пожалуйста, если я не права. И разная длина ног все же есть, до того, как сделали рентген, ставили диагноз разновеликость.
Лечение и направлено на минерализацию костной ткани. Шина нужна для ограничения осевых нагрузок на незрелую хрящевую составляющюю эпифизарной части проксимального отдела бедренной кости до момента созревания, в том числе до уменьшения ацетабулярного угла. Углы, промеренные ортопедом определяют норму, почему у рентгенолога получилось больше - мне не понять по данных рентгенограммах. Массаж - не более, чем составляющая комплексного лечения, а не единственный эффективный метод стимулирования возрастного созревания суставов. Разной длина ног может быть за счет разных компонентов, заочно не буду комментировать. Удачи
Кристина Олег Игоревич, Вы указываете, что углы, промеренные ортопедом, определяют норму. Разве углы в 30 градусов - это норма для 6 мес. Ребенка? При такой дисплазии можно ребенку ползать?
По поводу разной длины ног не могли бы Вы порекомендовать какому врачу показать ребенка? Может быть массажисту? Или остеопату? И надо ли вообще что-то с этим делать? На сегодняшний день никто из врачей, которые смотрели ребенка, ничего вразумительного сказать нам не может. По осмотру ребенка диагнозы указывали и разновеликость, и укорочение конечности, говорили, что причина не дисплазия тбс, а что кости разной длины и ничего мы с этим не сделаем. Мы сделали рентген, по которому видно, что кости ног одинаковой длины, но есть перекос таза. Еще невролог ставила диагноз мышечная дистония, гипотонус с левой стороны (с той стороны, где нога длиннее). Я и сама это ощущаю, когда делаю массаж ребенку и вижу, как он двигает ногами - левая всегда расслабленная, а правая напряжена. Так может быть перекос таза все-таки из-за тонуса?
Даже для такого возраста углы в 30 градусов с обеих сторон не подтверждают ацетабулярную дисплазию. Я уже комментировал возможность ползания - в таком случае нужна шина для ограничения приведения бедра. Эта ситуация наблюдается ортопедом и только - причем здесь массажисты, и тем более остеопаты - мне не понятно. Нет никакой разновеликости ног исходя из данных рентгенограммы, так же, как и перекосов различной природы. Может иметь место действительно разная сила мышц с двух сторон, с этим и связаны (косвенно) различные заблюждения сопутствующих специалистов. Не занимайтесь глупостями, просто выполняйте рекомендации врача. Удачи