Дисплазия тбс, перекос таза

Спрашивает: Кристина
Пол: Мужской
Возраст: 6 месяцев
Здравствуйте! Уважаемый Олег Игоревич, ребенку в 1 мес ставили диагноз дисплазия ТБС по УЗИ (справа: угол альфа 58, бетта 54; слева: альфа 60, бетта 53; ядер окостенения нет). Врач рекомендовал просто разводить ножки ребенку по 30 раз по несколько подходов в день, что я и делала. В 3 мес на контрольном УЗИ (делали уже в другом мед. Центре) справа: угол альфа 65, бетта 49; слева: альфа 68, бетта 47; ядер окостенения нет). Заключение: анатомические взаимоотношения не нарушены, УС картина хрящевого покрытия без патологий, стресс пробы без патологий, тип сустава справа 1 А, слева 1А. В 6 мес сделали рентген ТБС, поскольку я обратила внимание, что правая ножка ребенка несколько короче левой и менее подвижна. По рентген снимку оказалось, что у ребенка дисплазия ТБС!. Заключение и сам рентген снимок прилагаю. В результате было назначено лечение витамин Д по 1000 ЕД, массаж № 10 с акцентом на нижние конечности, парафин № 10 на тазобедренные суставы, электрофорез с эуфиллином № 10 на пояснично-крестцовый отдел. Контроль по УЗИ через 1 месяц. Сейчас начали курс массажа с парафином.
В консультативном заключении врач указывает остаточные явления дисплазии ТБС, легкая степень.
Скажите, пожалуйста, у меня несколько вопросов к Вам:
1). Действительно ли на рентген снимке усматривается легкая степень дисплазии ТБС?
2). Рентгенологом в заключении указано, что ацетабулярный угол проекционно 37 D, 34 S, а врач намерил угол 30 с каждой стороны, кто в итоге прав?
3) Разная длина ног у ребенка из-за перекоса таза? И как это исправить? (измеряли по снимку длину костей ног - одинаковая)
4). Достаточное ли назначено лечение? Есть ли необходимость в ношении шины или подушки? При таких углах у 6 мес ребенка, как я поняла, всем назначают шину, а нам сказали, что назначенного лечения должно быть достаточно. Боюсь упустить еще месяц, ребенок уже хочет садиться, а нельзя.
5) Какие шансы на выздоровление?

5 ответов

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2018-02-28 21:12
1. Все верно, имеет место эпифизарная дисплазия за счет задержки развития окостенения
2. Прав Ваш ортопед
3. Нет никакой разной длины и перекоса таза, это особенности укладки. Не придавайте этому значения
4. Шинирование имеет необходимость тогда, когда Вы не можете ограничить развитие ребенка с возможностью ползания, сидения, стояния. В таких случаях абсолютно всегда логично использовать шину, чаще всего Виленского
5. Прямые. Прогноз благоприятный при соблюдении рекомендаций Вашего врача. Могу отметить уважение к достаточно грамотному подходу Вашего доктора и его высокому уровню квалификации. Желаю держать с ним связь и ценить его лечебные качества без излишнего недоверия и скептицизма, если действительно хотите здоровья Вашему ребенку
Удачи
Кристина 2018-03-01 00:30
Олег Игоревич, спасибо Вам огромное, что находите время, чтобы отвечать таким скептически настроенным мамам, как я. Вы правы, врач у нас замечательный, в его квалификации не сомневаюсь. Спрашиваю Вас, поскольку на прием к врачу еще не скоро. Просто мне чтобы успокоиться, нужно для себя все понимать, а я, все-таки, одного не понимаю - у ребенка на рентген снимке признаки дисплазии - это отсутствие окостенений и ацетабулярные углы выше нормы 37 и 34 градуса. Наше лечение, как мне кажется, направлено больше на формирование окостенений (витамин Д, электрофорез). Я-то как раз думала, что шина или подушка нужна для того, чтобы бедренная кость правильно встала в вертуложную впадину и закрепилась в ней, о чем бы свидетельствовало уменьшение углов. Разве можно этого добиться массажем? Поправьте меня пожалуйста, если я не права. И разная длина ног все же есть, до того, как сделали рентген, ставили диагноз разновеликость.
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2018-03-02 12:34
Лечение и направлено на минерализацию костной ткани. Шина нужна для ограничения осевых нагрузок на незрелую хрящевую составляющюю эпифизарной части проксимального отдела бедренной кости до момента созревания, в том числе до уменьшения ацетабулярного угла. Углы, промеренные ортопедом определяют норму, почему у рентгенолога получилось больше - мне не понять по данных рентгенограммах. Массаж - не более, чем составляющая комплексного лечения, а не единственный эффективный метод стимулирования возрастного созревания суставов. Разной длина ног может быть за счет разных компонентов, заочно не буду комментировать. Удачи
Кристина 2018-03-06 22:46
Олег Игоревич, Вы указываете, что углы, промеренные ортопедом, определяют норму. Разве углы в 30 градусов - это норма для 6 мес. Ребенка? При такой дисплазии можно ребенку ползать?
По поводу разной длины ног не могли бы Вы порекомендовать какому врачу показать ребенка? Может быть массажисту? Или остеопату? И надо ли вообще что-то с этим делать? На сегодняшний день никто из врачей, которые смотрели ребенка, ничего вразумительного сказать нам не может. По осмотру ребенка диагнозы указывали и разновеликость, и укорочение конечности, говорили, что причина не дисплазия тбс, а что кости разной длины и ничего мы с этим не сделаем. Мы сделали рентген, по которому видно, что кости ног одинаковой длины, но есть перекос таза. Еще невролог ставила диагноз мышечная дистония, гипотонус с левой стороны (с той стороны, где нога длиннее). Я и сама это ощущаю, когда делаю массаж ребенку и вижу, как он двигает ногами - левая всегда расслабленная, а правая напряжена. Так может быть перекос таза все-таки из-за тонуса?
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2018-03-07 13:18
Даже для такого возраста углы в 30 градусов с обеих сторон не подтверждают ацетабулярную дисплазию. Я уже комментировал возможность ползания - в таком случае нужна шина для ограничения приведения бедра. Эта ситуация наблюдается ортопедом и только - причем здесь массажисты, и тем более остеопаты - мне не понятно. Нет никакой разновеликости ног исходя из данных рентгенограммы, так же, как и перекосов различной природы. Может иметь место действительно разная сила мышц с двух сторон, с этим и связаны (косвенно) различные заблюждения сопутствующих специалистов. Не занимайтесь глупостями, просто выполняйте рекомендации врача. Удачи