Дисплазия тбс, шина фейка
Спрашивает: лилия
Пол: Женский
Возраст: 10 месяцев
Здравствуйте, посмотрите пожалуйста наш снимок, девочки 7 месяцев было, сейчас ей 10 месяцев, насколько у нас плохо? Носим шина фрейка, ноги стала разводить лучше, складка на одной ноге появилась (семмитричный). Ягодичные складки ровные. Спасибо заранее.
Категория: Ортопед-травматолог
7 ответов
"Так по снимку" справа подозрение, точнее надо измерять углы, которые расчерчены на снимке
Желательно повторить рентген. По этому снимку можно лишь утверждать о дисплазии легкой степени (предвывих) с обеих сторон (справа угол 28, слева 26 > возрастной нормы для девочек 22+/-5), и если слева значение погранично с нормой, то справа предвывих.
Сделайте рентген контроль для оценки лечения. И еще - шина Фрейка используется в более раннем возрасте, в таком возрасте при дисплазии логично использовать отводящие шины по типу аппарата Гневковского
лилия 2014-11-27 11:01
Спасибо большое за ответы. К сожалению у нас в городе нет аппарата гневского, есть шина виленского и кошля