Дисплазия тбс, предвывих бедра

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 1,5
Здравствуйте, С 1, 5 месяцев у дочки лечим дисплазию и предвывих бедра слева. Лечение: перинка Фрейка 3 мес, затем шина Виленского 6 мес непрерывного ношения и потом еще 6 мес ношение на ночь. Электрофорез, магнитотерапия, озокеритовые грелки, солевые ванны, массаж. Сейчас дочке 1,5 года.
Ребенок доношенный, но маловесный, родилась 2700гр. Роды естественные. У ее двоюродной тети в детстве была дисплазия.
За последние полгода по рентгеновским снимкам ортопед не видит положительной динамики (снимки прилагаю). Суставы стабильны, но крыши скошены и не развиваются. Говорит, что если через полгода динамики не будет, возможна операция по наращиванию крыши. Назначения врача: шина на ночь+массаж+физио+прием кальция+ рекомендации по плаванью в бассейне и езда на велосипеде по дому.
Ваше мнение, какое лечение поможет нарастить крыши? Действительно ли ношение шины только на ночь будет давать лечебный эффект? И насколько есть необходимость в оперативном вмешательстве?
Спасибо!
Теги: как выглядит киста на рентгене тбс
Добавлен: 7 декабря 2015 года

4 ответа

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2015-12-07 16:50
А что, собственно, необходимо нарастить? Описание снимков есть? Какие ацетабулярные индексы?
Светлана 2015-12-07 22:00
Сейчас углы 28 справа и 25 слева, в июне просто в описании написано крыши скошены, дисплазия тбс, углы не обозначены. На обоих снимках линии Шентона плавные, не нарушены.
Ортопед говорит, что крыши в. впадин развиваются плохо и если развиваться не будут их придется наращивать.
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2015-12-08 14:06
Такие углы считаются вариантом возрастного развития. Мнение Вашего ортопеда достаточно субъективно. Результат лечение достигнут, о хирургическом лечении речи быть не может. Удачи
Светлана 2015-12-08 22:29
Спасибо!