Ошибка при расшифровке снимка тбс ребенка

Спрашивает: наталья
Пол: Мужской
Возраст: 4 месяца
Здравствуйте, ребенку сейчас 4 месяца, в 3,5 ортопед отправил на рентген в связи с подозрением на дисплазию тбс. По результатам снимка поставил диагноз дисплазия правого тазобедренного сустава и подвывих левого. Другой ортопед диагноз опроверг и сказал, что на снимке здоровые суставы, а укладка ребенка во время процедуры рентгена была неправильной. Помогите разобратьсяр
Добавлен: 13 мая 2016 года

4 ответа

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2016-05-14 08:04
Укладка правильная, а вот без описания рентгенограммы с указанием углов и расстояний d/H ситуацию невозможно оценить объективно. Просите детальное описание рентгенограммы
Регина 2020-12-20 19:53
Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, рентген в 3 мес. Углы 30 и 32, величины h 10 и 10.2, величины d 11.9 и 13.1. После ношения шина фрейка в течение 5 мес. На рентгене в год след. Параметры углы 21.9 и 19.3. Величины h 8.1 и 8.3, величины d 17.1 и 16.7. Созранчется ли дисплазия. Носить шину? Почему параметры h и d ухудшились? Ножки разводятся хорошо, щелчка нет.5 мес носили шину постоянно, после 9 мес. Где-то 15 ч. в день. Давали ребёнку немного ползать и сидеть., как вставала сразу сажали ее.
Регина 2020-12-20 20:24
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2020-12-28 19:21
Изменение параметров показателей не обозначает их "ухудшение". Описание рентген-картины не дает полного представления о картине, а низкое качество представленного рентгена не представляет возможным оценивать полноценную картину развития суставов. Описанные показатели рентгена в 1 год в рамках нормы