Ацетабулярные углы 20 и 18 у ребёнка в 7 месяцев
Спрашивает: Tamar4ik
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: У нас нет хронических заболеваний
Здравствуйте, моей дочери недавно исполнилось 7 месяцев! Сделали снимок рентгена ацетабулярные углы 20 и 18 градусов, скажите пожалуйста есть ли у нас дисплазия тбс? Симптомы у нас вроде как и есть плохо ножки раздвигала, лишняя складка есть и не симметричные складки, затем мы пошли к мануальному терапевту он показал как делать массаж! После массажа даёт раздвигать ножки, но не всегда бывает напрягает их сильно что даже не согнуть в коленях! Мы ещё были один раз у ортопеда она назначила подушку фрейка, хотя особо она ребёнка и не рассмотрела!
Категория: Ортопед-травматолог
15 ответов
Кроме описания нужно видеть рентгенограммы своими глазами. Предварительно о дисплазии говорить не приходится
Для того, чтобы я увидел рентгенограмму, а не фон, нужна фотография на светлом фоне, лучше на негатоскопе илои на фоне лампы дневного света
Фото рентгенов не информативно - четкости нет, слишком затененные изображения. УЗИ не объективно, нет оценки развития суставов по Графу. Без четких результатов дообследования помочь не смогу
Tamar4ik Посоветуйте пожалуйста что мне делать, врача ортопеда у нас нет, а ехать в другой город очень далеко (а какие ацебулярные углы норма? У нас 20 и 18!
Это и есть норма, но общая картина рентгена должна быть представлена снимком. Есть и другие индексы и ориентиры, нужные для определения правильности развития суставов
Tamar4ik Скажите пожалуйста когда можно сделать повторно ренген? И подушку фрейка надо ли одевать! Зарание спасибо вам большое!
Раз картина развития суставов не определена ортопедом, осмотр доктора абсолютно показан в короткие сроки. Остальное обсуждать абсурдно