Дисплазия

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 8 мес
Здравствуйте, в 2,5 мес мы сделали рентген и нам поставили диагноз вывих справа и подвывих слева, крыши скошены углы 35 и 32 градуса. Сейчас ребенку почти 8 мес, за это время мы проделали 4 курса массажа,3 электрофареза, парафин с озокеритом, хвойно-солевые ванны, принимали 5 мес витамин Д,1 курс кальция и 23 часа в сутки носили подушки Фрейка. Каждые 1.5-2 мес делали узи, через 3 ренген. В 5,5 мес крыши стали лучше углы по 20 и 21 градусу, ядер нет. Сейчас после очередного курса всех процедур сделали еще раз снимок углы 20 и 19 градусов, ядра справа нет, слева 8 мм. Наблюдаемся у 2 врачей в местной полеклинеке и институте ортопедии САРНИИТО, и сейчас один врач говорит нам одевать шину Виленского и в 10,5 мес к нему, а другой говорит что шина не нужна что не нужно ставить на ножки и давать творог, больше плавать. Какое дальнейшее лечение назначили бы Вы? Заранее огромное спасибо Вам!
Добавлен: 8 июля 2015 года

1 ответ

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2015-07-11 13:34
Целесообразность в ношении шины достаточно условна и носит дисциплинирующий характер ограничения прямой осевой нагрузки. Не знаю, насколько это правильно, но тип созревания суставов далек от возрастной нормы того, при котором можно ходить, поэтому по возможности ребенка действительно необходимо (насколько возможно) ограничить в ходьбе с последующим рентгенконтролем в год для переоценки режима. Показаны лечебная гимнастика для тазобедренных суставов, плавание, физиотерапия локально. Удачи