Разные ноги

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 5 лет
Хронические заболевания: Дисплазия тзс
Здравствуйте, у дочки месяц назад был повторный компрессионный перелом позвоночника (6 грудной). Недавно заметила, что правая нога стала худее или левая больше, не знаю, особенно заметно в бедре. Хотя раньше правая была больше.
В прошлом году делали снимки тазобедренных суставов. По снимкам поставили дисплазию, отставание в развитии левой конечности. Кость была тоньше, чем правая.
Скажите пожалуйста, могла ли левая нога увеличится в размере и перегнать правую? Может она набрала мышечную массу или жировую ткань?
Могла ли правая нога уменьшится из- за травмы позвоночника?
Может ли это быть признаком опухоли кости?
Хотя нога безболезненна, подвижная. Были месяц назад у ортопеда, она ничего не заметила
Добавлен: 14 июля 2020 года

6 ответов

Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2020-07-30 04:12
Первое - перелом позвоночника никак не скажется на объеме ног. Второе - объективный метод - рентгенограмма - только она поможет выявить различия.
Юлия 2020-07-30 07:57
Спасибо за ответ. Мы сходили к ортопеду, он посетил ноги, оказалось, что они одинаковые. Сказал, что она просто подросла и они сравнялись. Снимок не рекомендовал, т. к. суставы подвижные без болевых ощущений. И ещё заметил, что у нас идёт асимметрия мышц по всей ноге по сравнению с другой и икс образные ноги.
Юлия 2020-10-26 06:27
Здравствуйте, скажите пожалуйста, можно ли прощупать бедренную кость вверху, или я подумываю мышцы? Месяц назад делали рентген по поводу дисплазии, ничего не нашли, а мне кажется, что вверху ноги разные. Могли ли пропустить образование на рентгене? Смотрело два врача.
Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2020-10-26 07:41
Вряд ли, по рентгену это все видно
Юлия 2020-10-26 10:33
Извините ещё за беспокойство. Посмотрела сегодня ногу, сзади вдоль бедренной кости, начиная с середины и до колена идут какие-то твёрдые бугры. На другой ноге тоже но меньше размером. Это мышцы, они могут быть твердыми? Или срочно обращаться к врачу? Мы записаны через неделю.
Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2020-10-26 13:23
Сложно представить так по описанию, что за бугры. Лучше показаться в живую