Нужна ли нам шина Виленского?

Спрашивает: Галина
Пол: Мужской
Возраст: 8 месяцев
Здравствуйте, нам поставили дисплазию тбс в 5 месяцев. На рентгене были углы 20 и 21. Отсутствие ядер окостенения с обеих сторон. Носили стремена месяц, делали массажи, электрофорез с кальцием, парафин. В 8 месяцев переделали рентген. Углы стали 15 и 17. Ядро окостенения с правой стороны начало формироваться, с левой - нет. Назначают шину Виленского. Нужна ли она нам? Рентген прилагаю. 1-й - в 5 месяцев, 2-й в 8 месяцев. Спасибо.
Теги: шина виленского при отсутствии ядер окостенения, шина велинского нужно ли ее носить, шина виленского задержка ядерного окостенения
Добавлен: 21 февраля 2016 года

4 ответа

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2016-02-22 18:17
Шина не нужна, но Вам ее, судя из заключения, и не рекомендуют. Остальные рекомендации более, чем логичны, с обязательным контролем (УЗИ, или рентген) через 1 месяц после окончания лечения (физиопроцедур) и повторным осмотром ортопеда для переоценки тактики лечения. Удачи
Галина 2016-02-22 22:03
Спасибо большое за ответ. Нам шину рекомендуют одеть, когда ребенок на ноги встанет, т. к нет ядер, и носить до их полного появления. Рентген сказали после года делать! Где-то в 1.4. А вообще без ядер ребёнку можно ходить? И последний вопрос, вывиха нет у нас? Т. к изначально на рентген отправили подозрения на вывих (щелкал левый тбс). Спасибо заранее.
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2016-02-23 08:24
Вывиха нет. Без ядер нагрузка запрещена, не только на ноги, но и вообще осевая (в т. ч. на позвоночник) - вертикализация, сидение с опорой, поднимание на руки с удержанием под ягодицы и т. д. Для контроля формирования ядер необходимо делать УЗИ - оно безвредно и достаточно информативно. Регулярность проведения УЗИ - каждые 4 недели, а то придется до 1.4 года слишком долго ограничивать ребенка - морально это будет очень сложно. Удачи
Галина 2016-02-23 14:29
Значит будем делать узи каждый месяц. Спасибо огромное)