Дисплазия Левого сустава

Спрашивает: Диана
Пол: Женский
Возраст: 10 месяцев
Здравствуйте, в три месяца нам поставили дисплазию назначили подушку носили 3 месяца сделали рентген повторно подушку сняли но одели шину Виленского помогите пожалуйста нам сейчас 10 месяцев сделали новый рентген углы слева 20 справа 23 градуса можно ли снимать шину?

3 ответа

Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2019-08-03 05:11
Здравствуйте! По данной рентгенограмме все-таки имеет смысл иммобилизацию в шине Виленского. Суставы почти сформированы, но сохраняется так называемая "латеропозиция". Лучше еще немного потерпеть, но потом жить спокойно без оглядки
Диана 2019-08-03 11:37
Спасибо большое! А долго ещё носить? И можно но ли носить чуть меньше а не 18 часов? И ещё такой вопрос она становится в шине пытается делать шаги это опасно? Ее ограничить в этом или не стоит?
Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2019-08-03 14:57
Носить еще как минимум 3 месяца, до следующей рентгенограммы. Не забудьте также про курс физиотерапии. Носить меньше 18 час бессмысленно. По возможности попытайтесь оттянуть время вертикализации ребенка, но если все-таки ребенок встал, находясь в шине, ничего страшного не произойдет. Чем меньше сейчас нагрузки по вертикале, тем лучше