Дисплазия ТБС

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 9 месяцев
Добрый день! Дочке 9 месяцев. В 1,5 месяца на основании рентгена (нет на руках снимка) и по результатам осмотра поставили дисплазию тбс справа и подвывих слева (но под вопросом). Одели перинку Фрейка, массаж, парафин, электрофорез с кальцием и аскорбинкой + гимнастика дома. Через 2 недели лечения (ребенку 2 мес.) результаты узи: справа: угол альфа 54, бетта 52 ядро окостенения 1,5 на 2 мм; слева: угол альфа 50, бетта 47 ядро окостенения 1,5 на 1,5 мм. Назначили еще 2 курса массажа, парафина и электрофореза (перерыв между курсами 2 месяца), с октября носим шину Виленского (режим: носим постоянно, снимаем на процедуры и купание. Во вложении два последних рентгеновских снимка. Разведение ножек полное. В левом ТБС иногда слышен щелчок при разведении. В феврале были у ортопеда, врач назначила повторить курс лечения массаж+физио+акцент на кальций в питании+продолжаем носить шину Виленского до июня. На щелчок внимания не обратила - на приеме сустав не щелкал. Ваше мнение, есть ли улучшение? Нужен ли режим в шине Виленского? Какова причина щелчка (раньше его не было). Хочется узнать Ваше мнение в плане эффективности лечения. Спасибо!
Добавлен: 13 марта 2015 года

1 ответ

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2015-03-13 18:25
Кроме рентгенов логично предоставлять описание рентгенограмм. Не имея возможности проведения клинического осмотра невозможно комментировать ситуацию объективно, в т. ч. различного рода "щелчки" суставов. Сравнивать картину не с чем - не предоставлены исходные данные.