Есть дисплазия?

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 9 месяцев
Хронические заболевания: Нет.
Здравствуйте, когда дочери было 3 месяца обнаружили, что ягодичные складочки не симметричны, хирург отправил на рентген (снимки ниже, месяца подписаны). Выявили дисплазию ТБС 1-й степени, назначили курс массажа и электрофорез, мы его прошли. В 6 месяцев сделали повторный снимок, хирург сказал, что разведение хорошее, картина не меняется, назначил повторный курс массаж+электрофорез, и порекоммендовал ребенка не присаживать и не ставить на ножки (к слову, мы так не делали и не делаем, против ходунков/прыгунков). Сегодня нам 9 месяцев и мы снова были на приеме и сделали рентген. Врач сказал, что картина не меняется, что нужно нам носить шину Фрейка, строго не давать ей стоять, пройти еще курс массажа и электрофорез. В год на повторный прием. Ребенок уверенно сидит, хорошо ползает на четвереньках, встает, ходит держась за опору, иногда может немного постоять без опоры. Хотелось бы узнать Ваше мнение по нашей ситуации. Скажите пожалуйста, сколько по времени нам лучше носить шину и ребенок должен находиться в ней весь день? Что видно по снимкам? Действительно ли не давать ей ходить/вставать?
Теги: снимки от дисплазия у детей
Добавлен: 26 апреля 2019 года

5 ответов

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2019-04-26 10:12
По снимках наблюдается тенденция к улучшению, но четко оценить "выздоровление" без оценки описания рентгенограмм сложно. Рекомендации врача логичны и намерены на раннее выздоровление, а вот Ваши комментарии по поводу возможности ребенка ползать и ходить не отображают объективную сторону действительности
Юлия 2019-04-26 10:43
Спасибо большое за ответ! Я правильно понимаю, что дисплазия у нас все же есть? По первым двум снимкам (3 и 6 месяцев) в расшифровке просто был написан диагноз "Дисплазия ТБС", а вот в последнем - "ацетабулярный угол 25 градусов". Врач нам не пояснил сколько по времени носить шину. Хотелось бы услышать ваше мнение.
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2019-04-26 11:43
Ооооо. Это многое меняет. Ацетабулярный угол 25 относится к нормальной степени развития суставов для данного возраста и может определять состояние выздоровления. Продолжение лечения в данном случае считается спорным, так как прогноз выздоровления благоприятный. Удачи
Юлия 2019-04-26 12:02
Спасибо Вам огромное за ответ! Желаю Вам счастья и здоровья!
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2019-04-26 12:34
Удачи