Диагноз ДТС, консультация ортопеда-травматолога

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 10 месяцев
Дочке 10 месяцев, ортопед поставил диагноз ДТС подвывих с обеих сторон (хотя в 1 месяц делали Узи и при осмотре ничего не обнаружили, в 7 месяцев смотрел другой ортопед и тоже написал, что здорова). Ортопед назначил носить шину Виленского 3 месяца и ничего толком не объяснил. Выкладываю рентген, никаких углов и измерений по снимку не делали. Есть ли ДТС и нужно ли носить шину?
Теги: диагноз ортопеда дтс
Добавлен: 19 февраля 2014 года

4 ответа

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2014-02-19 14:22
Дисплазия есть, ацетабулярные углы по 30 градусов, хотя ядра сформированы правильно и центрированы во впадинах (даже учитывая погрешности укладки и разрыв линии Шентона с обеих сторон)
По всех правилах нужен отводящий аппарат с ограничением какой-либо осевой нагрузки на конечности на 3 месяца для того, чтобы "догнать" возрастное развитие ацетабулярного компонента по отношению к бедренному
И хотя практика показывает, что не всегда нужно радикальное применение отводящего аппарата, для гарантированого результата нужно придерживаться последних рекомендаций Вашего ортопеда сроком на 3 месяца
Удачи Вам и здоровья Вашему ребенку
Ольга 2014-02-19 14:44
То есть сидеть и стоять в шине нельзя?
Ольга 2014-02-19 16:02
И еще есть вопрос. Были вчера у своего ортопеда в поликлинике, она сказала, что снимок нормальный, при осмотре ребенка ничего плохого также не увидела, написала здоров и шину носить не нужно! Хотя я обращала ее внимание на заключение другого ортопеда. Может Вы сможете подсказать, с чем связано такое расхождение в заключениях? И чем грозит наш диагноз в дальнейшем, если бы мы не начали лечение?
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2014-02-21 14:05
Не нельзя, а "не рекомендуется". Решать всегда родителям, что делать, а что нет (и расхлебывать им же)
Повторюсь, что снимок настолько "нормален", насколько я описал
Но это совсем не обозначает отсутствие дисплазии, ровно как и ношения шины для её прогрессирования