Повторная дисплазия

Спрашивает: Элла
Пол: Женский
Возраст: 1 год и 5 месяцев
Здравствуйте, нашей дочери год и 5 мес. Дисплазию нам поставили в 3 месяца, назначили стремена, электрофорез, парафин, массаж. Мы 2 месяца носили стремена, все процедуры выполнили, прошли 2 курса массажа. В 5 месяцев сделали УЗИ, сказали что все хорошо, сняли стремно, сняли с учета, но мы после этого делали еще 3 курса массажа. Сейчас когда ребенок ходит, решили просто для себя съездить на консультацию и убедится что все хорошо, отправили на снимок, и сказали что мы не до лечили и у нас опять дисплазия. Визуально никаких нареканий нет, в год проходили осмотр у ортопеда, все хорошо, хруста нет, складки ровные, ноги разводятся хорошо. Нам прописали массаж, электрофорез и парафин, сказали что стремена одевать уже поздно. Подскажите, есть ли у нас дисплазия (снимок прилагаю), еще вопрос корректно ли сделан снимок.? Нужно ли сейчас снова носить стремена? Помогает ли плавание с улучшить ситуацию с составами? Спасибо!

5 ответов

Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2020-02-07 03:55
Здравстсвуйте! Сказать, что недолечили - неверно. Цель стремен - центрировать головку бедра в процессе роста ребенка для правильного формирования впадины. Этого добились. НО изменить угол шейки бедра, то есть рост самой кости - никто не может.
По факту - проведенные ранее действия профилактировали осложнения на сегодняшний день.
На данный момент не помешают курсы электрофореза кальция для увеличения головок бедер. Стремена в этом возратсе уже не используют.
Элла 2020-02-07 06:11
Подскажите, правильно ли я понимаю, то есть то, что мы носили стремена, лишь усугубило ситуацию? И, хотелось бы узнать насколько сильная дисплазия, это уже вывих или еще можно что-то исправить?
Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2020-02-07 11:49
Неправильно! Ношение было на пользу. Это не вывих. Называется - латеропозиция - самая легкая степень нарушения (самая тяжелая вывих)
Элла 2020-02-07 18:43
Спасибо Вам огромное!
Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2020-02-08 12:02
Будьте здоровы!